Schach Open 2013

 

19. Radebeuler Schach-Open - Impressionen

  
von links: Manfred König Schatzmeister und Dr. Matthias Schneider (Turnierleiter) - Werner Schreyer (Int. Schiedsrichter)


  Die Bretter stehen bereit...

 
 
Abteilungleiter Schach Burkhard Kasimir und der Oberbürgermeister Bert Wendsche wünschen den 19. Schach-Open ein gutes Gelingen


19. Radebeuler Schach-Open 2013

31.01. bis 03.02.2013

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Rösemann,Rainer FM 2272   SV Bannewitz   1971
2. Weidlich,Günter   2144 S Dresden-Leuben   1948
3. Knaak,Joachim   2099 S Dresden-Leuben   1950
4. Schulte,Jürgen   2070   Großröhrsdorf   1967
5. Proschmann,Tino   2023   Großröhrsdorf   1967
6. Vogel,Roven   2019   Siebenlehner SV   2000
7. Wolf,Andreas   1950   ASP Hoyerswerda   1979
8. Hoffmann,Steffen   1912   SK Fortuna Leipzig   1958
9. Just,Joachim   1902   SV Motor Zeitz   1938
10. Glasewald,Stefan   1898   Dresden-Striesen   1950
11. Urban,Konstantin   1874   SK Heidenau   2000
12. Scholz,Robert   1844   USV TU Dresden   1999
13. Liebscher,Sebastian   1819   TuS Coswig 1920   1985
14. Schmidt,Hans-Gerd   1780   TuS Coswig 1920   1952
15. Hoffmann,Uwe   1773   Chemie Radebeul   1965
16. von Koslowski,Utz   1768   TuS Coswig 1920   1999
17. Haasner,Tom   1746   SV Lok Dresden   1982
18. Mühlberg,Frank   1746   Chemie Radebeul   1959
19. Petrak,Falk   1733   Potsdam Mitte   1973
20. Kretzschmar,Arnd   1722   USV Halle   1999
21. Koch,Rico   1677   Grün-Weiß DD   1989
22. Friedrich,Ekkehard   1648   TuS Hartha   1943
23. Schöne,Thomas   1635   Großröhrsdorf   1956
24. Förster,Jürgen   1634 S SV Lok Dresden   1948
25. Berger,Volkmar   1627   KW Jänschwalde   1944
26. Wolf,Christian   1594   Chemie Radebeul   1975
27. Riccius,Michael   1581   Chemie Radebeul   1964
28. Gottschall,Ina   1580 W USV TU Dresden   1958
29. Schomann,Michael   1574   TSV Kücknitz 1911   1960
30. Bernstein,Reiner   1566   Chemie Radebeul   1957
31. Schneider,Mathias   1565   Chemie Radebeul   1975
32. Wieland,Karsten   1531   Chemie Radebeul   1961
33. Venske,Thomas   1515   TuS Coswig 1920   1965
34. Werner,Helmut   1513 S Chemie Radebeul   1944
35. Gabriel,Rolf   1489   Ottendorf-Okrilla   1953
36. Hülle,Gunter   1476   SG Turm Leipzig   1951
37. Koenig,Jürgen   1470   Ottendorf-Okrilla   1954
38. Schießl,Hanns   1430   ASP Hoyerswerda   1945
39. Bernstein,Ralf   1420   Chemie Radebeul   1988
40. Bär,Dietrich   1389   Großröhrsdorf   1949
41. Thomas,Wolfgang   1373   Großröhrsdorf   1942
42. Reinig,Hans-Joachim   1347   Senioren Dresden   1937
43. Kapahnke,Tilo   1340   Aufbau Chemnitz   1968
44. Herrmann,Matthias   1331   SV TUR Dresden   1973
45. Winkler,Martin   1298   Ottendorf-Okrilla   1991
46. Kretzschmar,Gerald   1204   ohne Verein   1968
47. Fitzner,Werner,Dr.   1159 S Eisenhüttenstadt   1946
48. Franke,Caroline   1138   SV Grimma   1986
49. Rinke,Heiko   1038   Dresden-Striesen   1970
50. Kuhl,Lothar   971   TuS Coswig 1920   1935
51. Looß,Damian   969   TuS Coswig 1920   1999
52. Fitzner,Hans   892 S Chemie Radebeul   1946

Donnerstag, 31.1.2013 - 9:00 Uhr

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Paarungsliste der 1. Runde   (31.01.2013 / 09:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rösemann,Rainer FM () - 27. Riccius,Michael   () 1 - 0  
2 28. Gottschall,Ina   () - 2. Weidlich,Günter   () 0 - 1  
3 3. Knaak,Joachim   () - 29. Schomann,Michael   () 1 - 0  
4 30. Bernstein,Reiner   () - 4. Schulte,Jürgen   () 0 - 1  
5 5. Proschmann,Tino   () - 31. Schneider,Mathia   () 1 - 0  
6 32. Wieland,Karsten   () - 6. Vogel,Roven   () 0 - 1  
7 7. Wolf,Andreas   () - 33. Venske,Thomas   () 1 - 0  
8 34. Werner,Helmut   () - 8. Hoffmann,Steffen   () ½ - ½  
9 9. Just,Joachim   () - 35. Gabriel,Rolf   () ½ - ½  
10 36. Hülle,Gunter   () - 10. Glasewald,Stefan   () 0 - 1  
11 11. Urban,Konstantin   () - 37. Koenig,Jürgen   () 1 - 0  
12 38. Schießl,Hanns   () - 12. Scholz,Robert   () 0 - 1  
13 13. Liebscher,Sebast   () - 39. Bernstein,Ralf   () 1 - 0  
14 40. Bär,Dietrich   () - 14. Schmidt,Hans-Ger   () 0 - 1  
15 15. Hoffmann,Uwe   () - 41. Thomas,Wolfgang   () 1 - 0  
16 42. Reinig,Hans-Joac   () - 16. von Koslowski,Ut   () ½ - ½  
17 18. Mühlberg,Frank   () - 43. Kapahnke,Tilo   () 1 - 0  
18 44. Herrmann,Matthia   () - 17. Haasner,Tom   () 0 - 1  
19 19. Petrak,Falk   () - 45. Winkler,Martin   () ½ - ½  
20 46. Kretzschmar,Gera   () - 20. Kretzschmar,Arnd   () 0 - 1  
21 21. Koch,Rico   () - 47. Fitzner,Werner,D   () 1 - 0  
22 48. Franke,Caroline   () - 22. Friedrich,Ekkeha   () 0 - 1  
23 23. Schöne,Thomas   () - 49. Rinke,Heiko   () 1 - 0  
24 50. Kuhl,Lothar   () - 24. Förster,Jürgen   () 0 - 1  
25 25. Berger,Volkmar   () - 51. Looß,Damian   () 1 - 0  
26 52. Fitzner,Hans   () - 26. Wolf,Christian   () 0 - 1  

Donnerstag, 31.1.2013 - 15:00 Uhr

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Paarungsliste der 2. Runde   (31.01.2013 / 15:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Schmidt,Hans-Ger   (1) - 1. Rösemann,Rainer FM (1) 0 - 1  
2 2. Weidlich,Günter   (1) - 15. Hoffmann,Uwe   (1) 1 - 0  
3 17. Haasner,Tom   (1) - 3. Knaak,Joachim   (1) 0 - 1  
4 4. Schulte,Jürgen   (1) - 18. Mühlberg,Frank   (1) 1 - 0  
5 20. Kretzschmar,Arnd   (1) - 5. Proschmann,Tino   (1) 0 - 1  
6 6. Vogel,Roven   (1) - 21. Koch,Rico   (1) 1 - 0  
7 22. Friedrich,Ekkeha   (1) - 7. Wolf,Andreas   (1) ½ - ½  
8 10. Glasewald,Stefan   (1) - 23. Schöne,Thomas   (1) 1 - 0  
9 24. Förster,Jürgen   (1) - 11. Urban,Konstantin   (1) 0 - 1  
10 12. Scholz,Robert   (1) - 25. Berger,Volkmar   (1) 1 - 0  
11 26. Wolf,Christian   (1) - 13. Liebscher,Sebast   (1) 0 - 1  
12 8. Hoffmann,Steffen   (½) - 19. Petrak,Falk   (½) 1 - 0  
13 45. Winkler,Martin   (½) - 9. Just,Joachim   (½) 0 - 1  
14 16. von Koslowski,Ut   (½) - 34. Werner,Helmut   (½) 1 - 0  
15 35. Gabriel,Rolf   (½) - 28. Gottschall,Ina   (0) 1 - 0  
16 27. Riccius,Michael   (0) - 40. Bär,Dietrich   (0) 1 - 0  
17 29. Schomann,Michael   (0) - 44. Herrmann,Matthia   (0) ½ - ½  
18 41. Thomas,Wolfgang   (0) - 30. Bernstein,Reiner   (0) 0 - 1  
19 31. Schneider,Mathia   (0) - 46. Kretzschmar,Gera   (0) 1 - 0  
20 43. Kapahnke,Tilo   (0) - 32. Wieland,Karsten   (0) ½ - ½  
21 33. Venske,Thomas   (0) - 48. Franke,Caroline   (0) 1 - 0  
22 47. Fitzner,Werner,D   (0) - 36. Hülle,Gunter   (0) ½ - ½  
23 37. Koenig,Jürgen   (0) - 50. Kuhl,Lothar   (0) 1 - 0  
24 49. Rinke,Heiko   (0) - 38. Schießl,Hanns   (0) 0 - 1  
25 39. Bernstein,Ralf   (0) - 52. Fitzner,Hans   (0) 1 - 0  
26 51. Looß,Damian   (0) - 53. spielfrei   (0) + - -  

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde  (31.01.2013 / 15:00)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Scholz,Robert   1844   USV TU Dresden   2 0 0 2.0 2.0 5.0
2. Schulte,Jürgen   2070   Großröhrsdorf   2 0 0 2.0 2.0 4.5
3. Rösemann,Rainer FM 2272   SV Bannewitz   2 0 0 2.0 2.0 4.0
3. Proschmann,Tino   2023   Großröhrsdorf   2 0 0 2.0 2.0 4.0
3. Urban,Konstantin   1874   SK Heidenau   2 0 0 2.0 2.0 4.0
3. Liebscher,Sebasti   1819   TuS Coswig 1920   2 0 0 2.0 2.0 4.0
7. Knaak,Joachim   2099 S Dresden-Leuben   2 0 0 2.0 1.5 5.0
7. Vogel,Roven   2019   Siebenlehner SV   2 0 0 2.0 1.5 5.0
9. Glasewald,Stefan   1898 S Dresden-Striese   2 0 0 2.0 1.5 4.5
10. Weidlich,Günter   2144 S Dresden-Leuben   2 0 0 2.0 1.0 5.5
11. Wolf,Andreas   1950   ASP Hoyerswerda   1 1 0 1.5 2.5 3.0
12. Just,Joachim   1902 S SV Motor Zeitz   1 1 0 1.5 2.0 3.5
13. Gabriel,Rolf   1489 S Ottendorf-Okril   1 1 0 1.5 1.5 5.5
14. Friedrich,Ekkehar   1648 S TuS Hartha   1 1 0 1.5 1.5 5.0
15. Hoffmann,Steffen   1912   SK Fortuna Leip   1 1 0 1.5 1.0 5.0
16. von Koslowski,Utz   1768   TuS Coswig 1920   1 1 0 1.5 1.0 4.5
17. Berger,Volkmar   1627 S KW Jänschwalde   1 0 1 1.0 3.0 3.0
18. Mühlberg,Frank   1746   Chemie Radebeul   1 0 1 1.0 2.5 3.5
19. Haasner,Tom   1746   SV Lok Dresden   1 0 1 1.0 2.5 3.0
19. Koch,Rico   1677   Grün-Weiß DD   1 0 1 1.0 2.5 3.0
21. Schmidt,Hans-Gerd   1780 S TuS Coswig 1920   1 0 1 1.0 2.0 4.0
21. Kretzschmar,Arnd   1722   USV Halle   1 0 1 1.0 2.0 4.0
21. Förster,Jürgen   1634 S SV Lok Dresden   1 0 1 1.0 2.0 4.0
21. Wolf,Christian   1594   Chemie Radebeul   1 0 1 1.0 2.0 4.0
21. Riccius,Michael   1581   Chemie Radebeul   1 0 1 1.0 2.0 4.0
21. Bernstein,Reiner   1566   Chemie Radebeul   1 0 1 1.0 2.0 4.0
21. Schneider,Mathias   1565   Chemie Radebeul   1 0 1 1.0 2.0 4.0
21. Koenig,Jürgen   1470   Ottendorf-Okril   1 0 1 1.0 2.0 4.0
21. Schießl,Hanns   1430 S ASP Hoyerswerda   1 0 1 1.0 2.0 4.0
21. Bernstein,Ralf   1420   Chemie Radebeul   1 0 1 1.0 2.0 4.0
31. Schöne,Thomas   1635   Großröhrsdorf   1 0 1 1.0 2.0 3.5
32. Hoffmann,Uwe   1773   Chemie Radebeul   1 0 1 1.0 2.0 3.0
33. Venske,Thomas   1515   TuS Coswig 1920   1 0 1 1.0 1.5 5.0
34. Looß,Damian   969   TuS Coswig 1920   1 0 1 1.0 1.0 4.0
35. Werner,Helmut   1513 S Chemie Radebeul   0 1 1 0.5 3.0 2.0
36. Schomann,Michael   1574   TSV Kücknitz 19   0 1 1 0.5 2.5 3.0
36. Wieland,Karsten   1531   Chemie Radebeul   0 1 1 0.5 2.5 3.0
36. Hülle,Gunter   1476 S SG Turm Leipzig   0 1 1 0.5 2.5 3.0
39. Winkler,Martin   1298   Ottendorf-Okril   0 1 1 0.5 2.0 4.0
40. Petrak,Falk   1733   Potsdam Mitte   0 1 1 0.5 2.0 3.0
41. Kapahnke,Tilo   1340   Aufbau Chemnitz   0 1 1 0.5 1.5 5.0
41. Herrmann,Matthias   1331   SV TUR Dresden   0 1 1 0.5 1.5 5.0
41. Fitzner,Werner,Dr   1159 S Eisenhüttenstad   0 1 1 0.5 1.5 5.0
44. Reinig,Hans-Joach   1347 S Senioren Dresde   0 1 0 0.5 1.5 1.0
45. Gottschall,Ina   1580 W USV TU Dresden   0 0 2 0.0 3.5 2.5
46. Franke,Caroline   1138 W SV Grimma   0 0 2 0.0 2.5 3.0
47. Bär,Dietrich   1389 S Großröhrsdorf   0 0 2 0.0 2.0 4.0
47. Thomas,Wolfgang   1373 S Großröhrsdorf   0 0 2 0.0 2.0 4.0
47. Kretzschmar,Geral   1204   ohne Verein   0 0 2 0.0 2.0 4.0
47. Rinke,Heiko   1038   Dresden-Striese   0 0 2 0.0 2.0 4.0
47. Kuhl,Lothar   971 S TuS Coswig 1920   0 0 2 0.0 2.0 4.0
47. Fitzner,Hans   892 S Chemie Radebeul   0 0 2 0.0 2.0 4.0

Freitag, 1.2.2013 - 9:00 Uhr

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Paarungsliste der 3. Runde   (01.02.2013 / 09:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rösemann,Rainer FM (2) - 6. Vogel,Roven   (2) 1 - 0  
2 11. Urban,Konstantin   (2) - 2. Weidlich,Günter   (2) 1 - 0  
3 3. Knaak,Joachim   (2) - 10. Glasewald,Stefan   (2) 0 - 1  
4 13. Liebscher,Sebast   (2) - 4. Schulte,Jürgen   (2) ½ - ½  
5 5. Proschmann,Tino   (2) - 12. Scholz,Robert   (2) 1 - 0  
6 7. Wolf,Andreas   (1½) - 16. von Koslowski,Ut   (1½) ½ - ½  
7 35. Gabriel,Rolf   (1½) - 8. Hoffmann,Steffen   (1½) 0 - 1  
8 9. Just,Joachim   (1½) - 22. Friedrich,Ekkeha   (1½) 1 - 0  
9 26. Wolf,Christian   (1) - 14. Schmidt,Hans-Ger   (1) 1 - 0  
10 15. Hoffmann,Uwe   (1) - 27. Riccius,Michael   (1) 1 - 0  
11 30. Bernstein,Reiner   (1) - 17. Haasner,Tom   (1) 0 - 1  
12 18. Mühlberg,Frank   (1) - 31. Schneider,Mathia   (1) 1 - 0  
13 38. Schießl,Hanns   (1) - 20. Kretzschmar,Arnd   (1) 1 - 0  
14 21. Koch,Rico   (1) - 33. Venske,Thomas   (1) ½ - ½  
15 23. Schöne,Thomas   (1) - 37. Koenig,Jürgen   (1) 1 - 0  
16 51. Looß,Damian   (1) - 24. Förster,Jürgen   (1) 1 - 0  
17 25. Berger,Volkmar   (1) - 39. Bernstein,Ralf   (1) ½ - ½  
18 19. Petrak,Falk   (½) - 43. Kapahnke,Tilo   (½) 1 - 0  
19 36. Hülle,Gunter   (½) - 29. Schomann,Michael   (½) 0 - 1  
20 32. Wieland,Karsten   (½) - 45. Winkler,Martin   (½) 0 - 1  
21 34. Werner,Helmut   (½) - 47. Fitzner,Werner,D   (½) ½ - ½  
22 44. Herrmann,Matthia   (½) - 42. Reinig,Hans-Joac   (½) ½ - ½  
23 28. Gottschall,Ina   (0) - 48. Franke,Caroline   (0) 1 - 0  
24 40. Bär,Dietrich   (0) - 49. Rinke,Heiko   (0) 1 - 0  
25 50. Kuhl,Lothar   (0) - 41. Thomas,Wolfgang   (0) 0 - 1  
26 46. Kretzschmar,Gera   (0) - 52. Fitzner,Hans   (0) 0 - 1  

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde  (01.02.2013 / 09:00)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Glasewald,Stefan   1898 S Dresden-Striese   3 0 0 3.0 4.5 16.0
2. Rösemann,Rainer FM 2272   SV Bannewitz   3 0 0 3.0 4.0 17.0
3. Proschmann,Tino   2023   Großröhrsdorf   3 0 0 3.0 4.0 16.5
4. Urban,Konstantin   1874   SK Heidenau   3 0 0 3.0 4.0 16.0
5. Liebscher,Sebasti   1819   TuS Coswig 1920   2 1 0 2.5 6.0 15.0
6. Schulte,Jürgen   2070   Großröhrsdorf   2 1 0 2.5 5.5 15.5
7. Just,Joachim   1902 S SV Motor Zeitz   2 1 0 2.5 4.5 15.0
8. Hoffmann,Steffen   1912   SK Fortuna Leip   2 1 0 2.5 4.0 16.0
9. Scholz,Robert   1844   USV TU Dresden   2 0 1 2.0 6.5 12.5
10. Knaak,Joachim   2099 S Dresden-Leuben   2 0 1 2.0 6.5 12.0
11. Weidlich,Günter   2144 S Dresden-Leuben   2 0 1 2.0 6.0 11.5
12. Vogel,Roven   2019   Siebenlehner SV   2 0 1 2.0 5.0 12.5
13. Wolf,Andreas   1950   ASP Hoyerswerda   1 2 0 2.0 5.0 12.0
14. Wolf,Christian   1594   Chemie Radebeul   2 0 1 2.0 4.5 15.5
15. Haasner,Tom   1746   SV Lok Dresden   2 0 1 2.0 4.0 16.5
16. Hoffmann,Uwe   1773   Chemie Radebeul   2 0 1 2.0 4.0 15.0
17. Mühlberg,Frank   1746   Chemie Radebeul   2 0 1 2.0 4.0 14.5
17. Schöne,Thomas   1635   Großröhrsdorf   2 0 1 2.0 4.0 14.5
19. von Koslowski,Utz   1768   TuS Coswig 1920   1 2 0 2.0 4.0 13.5
20. Schießl,Hanns   1430 S ASP Hoyerswerda   2 0 1 2.0 3.0 16.5
21. Looß,Damian   969   TuS Coswig 1920   2 0 1 2.0 2.5 12.5
22. Gabriel,Rolf   1489 S Ottendorf-Okril   1 1 1 1.5 6.0 12.0
23. Berger,Volkmar   1627 S KW Jänschwalde   1 1 1 1.5 5.5 14.0
24. Bernstein,Ralf   1420   Chemie Radebeul   1 1 1 1.5 5.0 15.0
25. Friedrich,Ekkehar   1648 S TuS Hartha   1 1 1 1.5 4.5 13.5
26. Winkler,Martin   1298   Ottendorf-Okril   1 1 1 1.5 4.5 13.0
27. Petrak,Falk   1733   Potsdam Mitte   1 1 1 1.5 4.5 12.5
28. Koch,Rico   1677   Grün-Weiß DD   1 1 1 1.5 4.5 11.5
29. Schomann,Michael   1574   TSV Kücknitz 19   1 1 1 1.5 3.5 16.5
30. Venske,Thomas   1515   TuS Coswig 1920   1 1 1 1.5 3.5 13.5
31. Schmidt,Hans-Gerd   1780 S TuS Coswig 1920   1 0 2 1.0 6.0 10.5
32. Riccius,Michael   1581   Chemie Radebeul   1 0 2 1.0 6.0 10.0
33. Bernstein,Reiner   1566   Chemie Radebeul   1 0 2 1.0 5.5 12.5
34. Werner,Helmut   1513 S Chemie Radebeul   0 2 1 1.0 5.5 11.0
35. Schneider,Mathias   1565   Chemie Radebeul   1 0 2 1.0 5.0 11.0
35. Koenig,Jürgen   1470   Ottendorf-Okril   1 0 2 1.0 5.0 11.0
37. Kretzschmar,Arnd   1722   USV Halle   1 0 2 1.0 5.0 10.0
38. Förster,Jürgen   1634 S SV Lok Dresden   1 0 2 1.0 5.0 9.5
39. Herrmann,Matthias   1331   SV TUR Dresden   0 2 1 1.0 4.5 10.5
40. Gottschall,Ina   1580 W USV TU Dresden   1 0 2 1.0 3.5 16.0
41. Fitzner,Hans   892 S Chemie Radebeul   1 0 2 1.0 3.5 12.5
42. Fitzner,Werner,Dr   1159 S Eisenhüttenstad   0 2 1 1.0 3.0 15.5
43. Thomas,Wolfgang   1373 S Großröhrsdorf   1 0 2 1.0 3.0 12.5
44. Reinig,Hans-Joach   1347 S Senioren Dresde   0 2 0 1.0 3.0 8.5
45. Bär,Dietrich   1389 S Großröhrsdorf   1 0 2 1.0 2.0 17.0
46. Hülle,Gunter   1476 S SG Turm Leipzig   0 1 2 0.5 5.5 11.0
47. Wieland,Karsten   1531   Chemie Radebeul   0 1 2 0.5 4.0 13.5
48. Kapahnke,Tilo   1340   Aufbau Chemnitz   0 1 2 0.5 4.0 12.5
49. Rinke,Heiko   1038 * Dresden-Striese   0 0 3 0.0 5.0 9.0
50. Franke,Caroline   1138 W SV Grimma   0 0 3 0.0 4.0 11.5
51. Kretzschmar,Geral   1204   ohne Verein   0 0 3 0.0 3.0 13.5
52. Kuhl,Lothar   971 S TuS Coswig 1920   0 0 3 0.0 3.0 13.0

Freitag 1.2.2013, 15:00 Uhr

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Paarungsliste der 4. Runde   (01.02.2013 / 15:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Glasewald,Stefan   (3) - 1. Rösemann,Rainer FM (3) ½ - ½  
2 11. Urban,Konstantin   (3) - 5. Proschmann,Tino   (3) ½ - ½  
3 4. Schulte,Jürgen   (2½) - 9. Just,Joachim   (2½) ½ - ½  
4 8. Hoffmann,Steffen   (2½) - 13. Liebscher,Sebast   (2½) 0 - 1  
5 2. Weidlich,Günter   (2) - 18. Mühlberg,Frank   (2) 1 - 0  
6 16. von Koslowski,Ut   (2) - 3. Knaak,Joachim   (2) 0 - 1  
7 6. Vogel,Roven   (2) - 23. Schöne,Thomas   (2) 1 - 0  
8 17. Haasner,Tom   (2) - 7. Wolf,Andreas   (2) ½ - ½  
9 12. Scholz,Robert   (2) - 26. Wolf,Christian   (2) 1 - 0  
10 51. Looß,Damian   (2) - 15. Hoffmann,Uwe   (2) 0 - 1  
11 22. Friedrich,Ekkeha   (1½) - 38. Schießl,Hanns   (2) 1 - 0  
12 33. Venske,Thomas   (1½) - 19. Petrak,Falk   (1½) 0 - 1  
13 39. Bernstein,Ralf   (1½) - 21. Koch,Rico   (1½) 1 - 0  
14 45. Winkler,Martin   (1½) - 25. Berger,Volkmar   (1½) ½ - ½  
15 29. Schomann,Michael   (1½) - 35. Gabriel,Rolf   (1½) 0 - 1  
16 14. Schmidt,Hans-Ger   (1) - 34. Werner,Helmut   (1) 1 - 0  
17 20. Kretzschmar,Arnd   (1) - 37. Koenig,Jürgen   (1) 1 - 0  
18 24. Förster,Jürgen   (1) - 40. Bär,Dietrich   (1) 1 - 0  
19 27. Riccius,Michael   (1) - 41. Thomas,Wolfgang   (1) 1 - 0  
20 42. Reinig,Hans-Joac   (1) - 28. Gottschall,Ina   (1) 0 - 1  
21 47. Fitzner,Werner,D   (1) - 30. Bernstein,Reiner   (1) 0 - 1  
22 31. Schneider,Mathia   (1) - 44. Herrmann,Matthia   (1) 1 - 0  
23 52. Fitzner,Hans   (1) - 32. Wieland,Karsten   (½) 0 - 1  
24 43. Kapahnke,Tilo   (½) - 36. Hülle,Gunter   (½) 1 - 0  
25 48. Franke,Caroline   (0) - 46. Kretzschmar,Gera   (0) 0 - 1  
26 50. Kuhl,Lothar   (0) - 53. spielfrei   (0) + - -  

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde  (01.02.2013 / 15:00)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Proschmann,Tino   2023   Großröhrsdorf   3 1 0 3.5 10.5 34.0
2. Rösemann,Rainer FM 2272   SV Bannewitz   3 1 0 3.5 10.5 33.5
3. Liebscher,Sebasti   1819   TuS Coswig 1920   3 1 0 3.5 10.0 37.5
4. Urban,Konstantin   1874   SK Heidenau   3 1 0 3.5 9.5 37.0
5. Glasewald,Stefan   1898 S Dresden-Striese   3 1 0 3.5 9.0 35.0
6. Schulte,Jürgen   2070   Großröhrsdorf   2 2 0 3.0 10.5 37.0
7. Weidlich,Günter   2144 S Dresden-Leuben   3 0 1 3.0 10.5 33.5
8. Just,Joachim   1902 S SV Motor Zeitz   2 2 0 3.0 10.0 36.0
9. Scholz,Robert   1844   USV TU Dresden   3 0 1 3.0 9.5 37.0
10. Knaak,Joachim   2099 S Dresden-Leuben   3 0 1 3.0 9.5 32.0
11. Vogel,Roven   2019   Siebenlehner SV   3 0 1 3.0 8.5 33.5
12. Hoffmann,Uwe   1773   Chemie Radebeul   3 0 1 3.0 8.0 34.0
13. Hoffmann,Steffen   1912   SK Fortuna Leip   2 1 1 2.5 9.5 34.0
14. Gabriel,Rolf   1489 S Ottendorf-Okril   2 1 1 2.5 9.0 33.0
15. Haasner,Tom   1746   SV Lok Dresden   2 1 1 2.5 8.5 32.5
16. Wolf,Andreas   1950   ASP Hoyerswerda   1 3 0 2.5 8.5 30.0
17. Bernstein,Ralf   1420   Chemie Radebeul   2 1 1 2.5 8.0 34.5
18. Friedrich,Ekkehar   1648 S TuS Hartha   2 1 1 2.5 7.5 33.0
19. Petrak,Falk   1733   Potsdam Mitte   2 1 1 2.5 7.5 31.5
20. Mühlberg,Frank   1746   Chemie Radebeul   2 0 2 2.0 9.5 35.0
21. Wolf,Christian   1594   Chemie Radebeul   2 0 2 2.0 9.5 34.0
22. Berger,Volkmar   1627 S KW Jänschwalde   1 2 1 2.0 9.5 33.5
23. Winkler,Martin   1298   Ottendorf-Okril   1 2 1 2.0 9.0 34.5
24. Riccius,Michael   1581   Chemie Radebeul   2 0 2 2.0 8.5 32.5
25. Schmidt,Hans-Gerd   1780 S TuS Coswig 1920   2 0 2 2.0 7.5 33.5
26. Bernstein,Reiner   1566   Chemie Radebeul   2 0 2 2.0 7.5 32.0
26. Schneider,Mathias   1565   Chemie Radebeul   2 0 2 2.0 7.5 32.0
28. Kretzschmar,Arnd   1722   USV Halle   2 0 2 2.0 7.5 31.5
29. Schöne,Thomas   1635   Großröhrsdorf   2 0 2 2.0 7.5 31.0
30. von Koslowski,Utz   1768   TuS Coswig 1920   1 2 1 2.0 7.5 30.5
31. Schießl,Hanns   1430 S ASP Hoyerswerda   2 0 2 2.0 7.5 29.5
32. Förster,Jürgen   1634 S SV Lok Dresden   2 0 2 2.0 7.5 26.5
33. Looß,Damian   969   TuS Coswig 1920   2 0 2 2.0 7.0 28.0
34. Gottschall,Ina   1580 W USV TU Dresden   2 0 2 2.0 6.5 31.5
35. Koch,Rico   1677   Grün-Weiß DD   1 1 2 1.5 8.0 28.0
36. Wieland,Karsten   1531   Chemie Radebeul   1 1 2 1.5 7.5 31.0
37. Schomann,Michael   1574   TSV Kücknitz 19   1 1 2 1.5 7.0 33.0
38. Kapahnke,Tilo   1340   Aufbau Chemnitz   1 1 2 1.5 6.5 32.0
39. Venske,Thomas   1515   TuS Coswig 1920   1 1 2 1.5 6.5 31.0
40. Koenig,Jürgen   1470   Ottendorf-Okril   1 0 3 1.0 8.5 28.5
41. Thomas,Wolfgang   1373 S Großröhrsdorf   1 0 3 1.0 8.0 28.0
42. Werner,Helmut   1513 S Chemie Radebeul   0 2 2 1.0 7.5 29.5
43. Fitzner,Hans   892 S Chemie Radebeul   1 0 3 1.0 7.0 30.0
44. Herrmann,Matthias   1331   SV TUR Dresden   0 2 2 1.0 7.0 28.0
45. Bär,Dietrich   1389 S Großröhrsdorf   1 0 3 1.0 6.0 28.5
46. Fitzner,Werner,Dr   1159 S Eisenhüttenstad   0 2 2 1.0 5.0 30.5
47. Kretzschmar,Geral   1204   ohne Verein   1 0 3 1.0 5.0 29.0
48. Reinig,Hans-Joach   1347 S Senioren Dresde   0 2 1 1.0 5.0 21.0
49. Kuhl,Lothar   971 S TuS Coswig 1920   1 0 3 1.0 4.0 27.0
50. Hülle,Gunter   1476 S SG Turm Leipzig   0 1 3 0.5 7.5 27.5
51. Franke,Caroline   1138 W SV Grimma   0 0 4 0.0 7.0 25.5
52. Rinke,Heiko   1038   Dresden-Striese   0 0 3 0.0 5.0 21.0

Samstag, 2.2.2013 - 9:00 Uhr

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Paarungsliste der 5. Runde   (02.02.2013 / 09:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rösemann,Rainer FM (3½) - 11. Urban,Konstantin   (3½) 1 - 0  
2 5. Proschmann,Tino   (3½) - 10. Glasewald,Stefan   (3½) ½ - ½  
3 13. Liebscher,Sebast   (3½) - 2. Weidlich,Günter   (3) ½ - ½  
4 3. Knaak,Joachim   (3) - 12. Scholz,Robert   (3) 1 - 0  
5 15. Hoffmann,Uwe   (3) - 4. Schulte,Jürgen   (3) 0 - 1  
6 9. Just,Joachim   (3) - 6. Vogel,Roven   (3) 0 - 1  
7 7. Wolf,Andreas   (2½) - 8. Hoffmann,Steffen   (2½) ½ - ½  
8 35. Gabriel,Rolf   (2½) - 17. Haasner,Tom   (2½) ½ - ½  
9 19. Petrak,Falk   (2½) - 22. Friedrich,Ekkeha   (2½) ½ - ½  
10 14. Schmidt,Hans-Ger   (2) - 39. Bernstein,Ralf   (2½) 1 - 0  
11 28. Gottschall,Ina   (2) - 16. von Koslowski,Ut   (2) ½ - ½  
12 18. Mühlberg,Frank   (2) - 27. Riccius,Michael   (2) ½ - ½  
13 30. Bernstein,Reiner   (2) - 20. Kretzschmar,Arnd   (2) 1 - 0  
14 23. Schöne,Thomas   (2) - 45. Winkler,Martin   (2) 0 - 1  
15 38. Schießl,Hanns   (2) - 24. Förster,Jürgen   (2) 0 - 1  
16 25. Berger,Volkmar   (2) - 31. Schneider,Mathia   (2) ½ - ½  
17 26. Wolf,Christian   (2) - 51. Looß,Damian   (2) 1 - 0  
18 21. Koch,Rico   (1½) - 43. Kapahnke,Tilo   (1½) 0 - 1  
19 32. Wieland,Karsten   (1½) - 29. Schomann,Michael   (1½) ½ - ½  
20 34. Werner,Helmut   (1) - 33. Venske,Thomas   (1½) 0 - 1  
21 37. Koenig,Jürgen   (1) - 47. Fitzner,Werner,D   (1) 1 - 0  
22 40. Bär,Dietrich   (1) - 50. Kuhl,Lothar   (1) ½ - ½  
23 41. Thomas,Wolfgang   (1) - 52. Fitzner,Hans   (1) 1 - 0  
24 46. Kretzschmar,Gera   (1) - 42. Reinig,Hans-Joac   (1) 0 - 1  
25 44. Herrmann,Matthia   (1) - 36. Hülle,Gunter   (½) ½ - ½  
26 49. Rinke,Heiko   (0) - 48. Franke,Caroline   (0) 0 - 1  

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (02.02.2013 / 09:00)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Rösemann,Rainer FM 2272   SV Bannewitz   4 1 0 4.5 17.0 71.5
2. Liebscher,Sebasti   1819   TuS Coswig 1920   3 2 0 4.0 16.0 70.0
3. Schulte,Jürgen   2070   Großröhrsdorf   3 2 0 4.0 15.5 74.0
4. Glasewald,Stefan   1898 S Dresden-Striese   3 2 0 4.0 15.5 70.5
5. Proschmann,Tino   2023   Großröhrsdorf   3 2 0 4.0 15.0 71.5
6. Knaak,Joachim   2099 S Dresden-Leuben   4 0 1 4.0 14.5 69.5
7. Vogel,Roven   2019 J Siebenlehner SV   4 0 1 4.0 13.0 72.0
8. Urban,Konstantin   1874 J SK Heidenau   3 1 1 3.5 17.0 68.0
9. Weidlich,Günter   2144 S Dresden-Leuben   3 1 1 3.5 15.5 74.0
10. Just,Joachim   1902 S SV Motor Zeitz   2 2 1 3.0 17.0 66.5
11. Scholz,Robert   1844 J USV TU Dresden   3 0 2 3.0 15.5 66.5
12. Haasner,Tom   1746   SV Lok Dresden   2 2 1 3.0 14.5 64.5
13. Hoffmann,Steffen   1912   SK Fortuna Leip   2 2 1 3.0 14.0 69.5
14. Hoffmann,Uwe   1773   Chemie Radebeul   3 0 2 3.0 14.0 67.0
15. Wolf,Andreas   1950   ASP Hoyerswerda   1 4 0 3.0 14.0 62.5
16. Petrak,Falk   1733   Potsdam Mitte   2 2 1 3.0 14.0 58.0
17. Gabriel,Rolf   1489 S Ottendorf-Okril   2 2 1 3.0 13.5 69.0
18. Wolf,Christian   1594   Chemie Radebeul   3 0 2 3.0 13.0 66.0
19. Winkler,Martin   1298   Ottendorf-Okril   2 2 1 3.0 12.5 69.5
20. Schmidt,Hans-Gerd   1780 S TuS Coswig 1920   3 0 2 3.0 12.5 64.0
21. Friedrich,Ekkehar   1648 S TuS Hartha   2 2 1 3.0 12.0 65.0
22. Bernstein,Reiner   1566   Chemie Radebeul   3 0 2 3.0 12.0 61.5
23. Förster,Jürgen   1634 S SV Lok Dresden   3 0 2 3.0 10.5 58.0
24. Mühlberg,Frank   1746   Chemie Radebeul   2 1 2 2.5 15.0 66.0
25. Riccius,Michael   1581   Chemie Radebeul   2 1 2 2.5 13.5 67.0
26. Berger,Volkmar   1627 S KW Jänschwalde   1 3 1 2.5 13.0 63.0
27. von Koslowski,Utz   1768 J TuS Coswig 1920   1 3 1 2.5 12.5 60.0
28. Bernstein,Ralf   1420   Chemie Radebeul   2 1 2 2.5 12.0 64.5
29. Gottschall,Ina   1580 W USV TU Dresden   2 1 2 2.5 12.0 58.0
30. Schneider,Mathias   1565   Chemie Radebeul   2 1 2 2.5 11.5 62.0
31. Kapahnke,Tilo   1340   Aufbau Chemnitz   2 1 2 2.5 10.0 65.0
32. Venske,Thomas   1515   TuS Coswig 1920   2 1 2 2.5 9.5 61.5
33. Schöne,Thomas   1635   Großröhrsdorf   2 0 3 2.0 13.0 57.5
34. Wieland,Karsten   1531   Chemie Radebeul   1 2 2 2.0 12.5 57.5
35. Kretzschmar,Arnd   1722 J USV Halle   2 0 3 2.0 12.0 56.5
36. Schomann,Michael   1574   TSV Kücknitz 19   1 2 2 2.0 11.5 62.0
37. Looß,Damian   969 J TuS Coswig 1920   2 0 3 2.0 11.5 54.0
38. Thomas,Wolfgang   1373 S Großröhrsdorf   2 0 3 2.0 11.0 58.5
39. Schießl,Hanns   1430 S ASP Hoyerswerda   2 0 3 2.0 11.0 56.5
40. Koenig,Jürgen   1470   Ottendorf-Okril   2 0 3 2.0 10.0 59.0
41. Reinig,Hans-Joach   1347 S Senioren Dresde   1 2 1 2.0 7.5 43.5
42. Koch,Rico   1677   Grün-Weiß DD   1 1 3 1.5 12.5 53.0
43. Herrmann,Matthias   1331   SV TUR Dresden   0 3 2 1.5 10.5 56.0
44. Bär,Dietrich   1389 S Großröhrsdorf   1 1 3 1.5 10.0 51.5
45. Kuhl,Lothar   971 S TuS Coswig 1920   1 1 3 1.5 8.5 45.0
46. Werner,Helmut   1513 S Chemie Radebeul   0 2 3 1.0 12.0 57.0
47. Hülle,Gunter   1476 S SG Turm Leipzig   0 2 3 1.0 11.0 56.0
48. Fitzner,Hans   892 S Chemie Radebeul   1 0 4 1.0 10.5 57.0
49. Franke,Caroline   1138 W SV Grimma   1 0 4 1.0 9.0 48.5
50. Fitzner,Werner,Dr   1159 S Eisenhüttenstad   0 2 3 1.0 8.5 57.5
51. Kretzschmar,Geral   1204   ohne Verein   1 0 4 1.0 8.5 50.5
52. Rinke,Heiko   1038   Dresden-Striese   0 0 4 0.0 6.5 43.0

Samstag, 2.2.2013 - 15:00 Uhr

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Paarungsliste der 6. Runde   (02.02.2013 / 15:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schulte,Jürgen   (4) - 1. Rösemann,Rainer FM (4½) 1 - 0  
2 6. Vogel,Roven   (4) - 3. Knaak,Joachim   (4) 1 - 0  
3 10. Glasewald,Stefan   (4) - 13. Liebscher,Sebast   (4) 1 - 0  
4 2. Weidlich,Günter   (3½) - 5. Proschmann,Tino   (4) 1 - 0  
5 11. Urban,Konstantin   (3½) - 7. Wolf,Andreas   (3) 1 - 0  
6 8. Hoffmann,Steffen   (3) - 26. Wolf,Christian   (3) 1 - 0  
7 24. Förster,Jürgen   (3) - 9. Just,Joachim   (3) ½ - ½  
8 12. Scholz,Robert   (3) - 30. Bernstein,Reiner   (3) 1 - 0  
9 22. Friedrich,Ekkeha   (3) - 14. Schmidt,Hans-Ger   (3) ½ - ½  
10 45. Winkler,Martin   (3) - 15. Hoffmann,Uwe   (3) 0 - 1  
11 17. Haasner,Tom   (3) - 19. Petrak,Falk   (3) 1 - 0  
12 16. von Koslowski,Ut   (2½) - 35. Gabriel,Rolf   (3) 1 - 0  
13 33. Venske,Thomas   (2½) - 18. Mühlberg,Frank   (2½) 0 - 1  
14 43. Kapahnke,Tilo   (2½) - 25. Berger,Volkmar   (2½) 1 - 0  
15 27. Riccius,Michael   (2½) - 31. Schneider,Mathia   (2½) ½ - ½  
16 39. Bernstein,Ralf   (2½) - 28. Gottschall,Ina   (2½) 1 - 0  
17 20. Kretzschmar,Arnd   (2) - 51. Looß,Damian   (2) 1 - 0  
18 41. Thomas,Wolfgang   (2) - 23. Schöne,Thomas   (2) 1 - 0  
19 29. Schomann,Michael   (2) - 38. Schießl,Hanns   (2) 0 - 1  
20 37. Koenig,Jürgen   (2) - 32. Wieland,Karsten   (2) 0 - 1  
21 42. Reinig,Hans-Joac   (2) - 21. Koch,Rico   (1½) 0 - 1  
22 50. Kuhl,Lothar   (1½) - 44. Herrmann,Matthia   (1½) 0 - 1  
23 47. Fitzner,Werner,D   (1) - 40. Bär,Dietrich   (1½) 0 - 1  
24 48. Franke,Caroline   (1) - 34. Werner,Helmut   (1) 0 - 1  
25 36. Hülle,Gunter   (1) - 46. Kretzschmar,Gera   (1) 1 - 0  
26 52. Fitzner,Hans   (1) - 49. Rinke,Heiko   (0) 0 - 1  

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde  (02.02.2013 / 15:00)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schulte,Jürgen   2070   Großröhrsdorf   4 2 0 5.0 22.5 136.0
2. Glasewald,Stefan   1898 S Dresden-Striese   4 2 0 5.0 20.5 132.5
3. Vogel,Roven   2019 J Siebenlehner SV   5 0 1 5.0 19.5 125.5
4. Rösemann,Rainer FM 2272   SV Bannewitz   4 1 1 4.5 26.0 123.5
5. Weidlich,Günter   2144 S Dresden-Leuben   4 1 1 4.5 22.5 130.0
6. Urban,Konstantin   1874 J SK Heidenau   4 1 1 4.5 21.5 126.5
7. Liebscher,Sebasti   1819 * TuS Coswig 1920   3 2 1 4.0 25.0 118.0
8. Proschmann,Tino   2023   Großröhrsdorf   3 2 1 4.0 24.0 115.5
9. Knaak,Joachim   2099 S Dresden-Leuben   4 0 2 4.0 23.5 112.0
10. Hoffmann,Uwe   1773   Chemie Radebeul   4 0 2 4.0 20.5 114.0
11. Scholz,Robert   1844 J USV TU Dresden   4 0 2 4.0 19.5 122.0
12. Haasner,Tom   1746   SV Lok Dresden   3 2 1 4.0 18.5 120.0
13. Hoffmann,Steffen   1912   SK Fortuna Leip   3 2 1 4.0 18.0 121.0
14. Just,Joachim   1902 * SV Motor Zeitz   2 3 1 3.5 23.0 113.5
15. Mühlberg,Frank   1746   Chemie Radebeul   3 1 2 3.5 21.5 113.5
16. Schmidt,Hans-Gerd   1780 S TuS Coswig 1920   3 1 2 3.5 19.0 106.5
17. Friedrich,Ekkehar   1648 * TuS Hartha   2 3 1 3.5 17.0 114.0
18. Förster,Jürgen   1634 S SV Lok Dresden   3 1 2 3.5 17.0 104.5
19. Kapahnke,Tilo   1340   Aufbau Chemnitz   3 1 2 3.5 16.5 110.0
20. von Koslowski,Utz   1768 J TuS Coswig 1920   2 3 1 3.5 16.5 110.0
21. Bernstein,Ralf   1420   Chemie Radebeul   3 1 2 3.5 16.0 112.5
22. Wolf,Andreas   1950   ASP Hoyerswerda   1 4 1 3.0 22.0 106.5
23. Riccius,Michael   1581   Chemie Radebeul   2 2 2 3.0 20.5 112.5
24. Petrak,Falk   1733   Potsdam Mitte   2 2 2 3.0 20.5 103.0
25. Bernstein,Reiner   1566   Chemie Radebeul   3 0 3 3.0 20.0 104.0
26. Gabriel,Rolf   1489 S Ottendorf-Okril   2 2 2 3.0 19.5 111.0
27. Wolf,Christian   1594   Chemie Radebeul   3 0 3 3.0 18.5 112.0
28. Winkler,Martin   1298   Ottendorf-Okril   2 2 2 3.0 18.0 118.5
29. Schießl,Hanns   1430 S ASP Hoyerswerda   3 0 3 3.0 17.0 95.5
30. Schneider,Mathias   1565   Chemie Radebeul   2 2 2 3.0 16.5 111.5
31. Wieland,Karsten   1531   Chemie Radebeul   2 2 2 3.0 16.5 101.0
32. Kretzschmar,Arnd   1722 J USV Halle   3 0 3 3.0 15.0 104.0
33. Thomas,Wolfgang   1373 S Großröhrsdorf   3 0 3 3.0 14.5 108.0
34. Berger,Volkmar   1627 S KW Jänschwalde   1 3 2 2.5 19.0 102.5
35. Gottschall,Ina   1580 W USV TU Dresden   2 1 3 2.5 17.5 99.0
36. Koch,Rico   1677   Grün-Weiß DD   2 1 3 2.5 17.5 93.0
37. Venske,Thomas   1515   TuS Coswig 1920   2 1 3 2.5 15.0 109.5
38. Herrmann,Matthias   1331   SV TUR Dresden   1 3 2 2.5 14.5 93.0
39. Bär,Dietrich   1389 S Großröhrsdorf   2 1 3 2.5 13.5 93.5
40. Schöne,Thomas   1635   Großröhrsdorf   2 0 4 2.0 19.0 97.0
41. Schomann,Michael   1574   TSV Kücknitz 19   1 2 3 2.0 17.5 106.0
42. Looß,Damian   969 J TuS Coswig 1920   2 0 4 2.0 16.0 93.5
43. Werner,Helmut   1513 S Chemie Radebeul   1 2 3 2.0 15.5 95.0
44. Koenig,Jürgen   1470   Ottendorf-Okril   2 0 4 2.0 15.0 99.5
45. Hülle,Gunter   1476 S SG Turm Leipzig   1 2 3 2.0 15.0 95.0
46. Reinig,Hans-Joach   1347 S Senioren Dresde   1 2 2 2.0 12.0 78.0
47. Kuhl,Lothar   971 S TuS Coswig 1920   1 1 4 1.5 13.5 78.0
48. Fitzner,Hans   892 S Chemie Radebeul   1 0 5 1.0 14.5 87.0
49. Fitzner,Werner,Dr   1159 S Eisenhüttenstad   0 2 4 1.0 14.0 96.5
50. Franke,Caroline   1138 W SV Grimma   1 0 5 1.0 12.5 86.5
51. Kretzschmar,Geral   1204   ohne Verein   1 0 5 1.0 12.0 85.5
52. Rinke,Heiko   1038   Dresden-Striese   1 0 4 1.0 9.5 76.5

Sonntag, 3.2.2013 - 9:00 Uhr

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Paarungsliste der 7. Runde   (03.02.2013 / 09:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Vogel,Roven   (5) - 4. Schulte,Jürgen   (5) 1 - 0  
2 10. Glasewald,Stefan   (5) - 11. Urban,Konstantin   (4½) 0 - 1  
3 1. Rösemann,Rainer FM (4½) - 2. Weidlich,Günter   (4½) 1 - 0  
4 3. Knaak,Joachim   (4) - 8. Hoffmann,Steffen   (4) 1 - 0  
5 5. Proschmann,Tino   (4) - 17. Haasner,Tom   (4) 1 - 0  
6 15. Hoffmann,Uwe   (4) - 12. Scholz,Robert   (4) ½ - ½  
7 14. Schmidt,Hans-Ger   (3½) - 24. Förster,Jürgen   (3½) ½ - ½  
8 43. Kapahnke,Tilo   (3½) - 16. von Koslowski,Ut   (3½) 0 - 1  
9 18. Mühlberg,Frank   (3½) - 39. Bernstein,Ralf   (3½) 1 - 0  
10 31. Schneider,Mathia   (3) - 7. Wolf,Andreas   (3) 0 - 1  
11 19. Petrak,Falk   (3) - 32. Wieland,Karsten   (3) 1 - 0  
12 35. Gabriel,Rolf   (3) - 20. Kretzschmar,Arnd   (3) ½ - ½  
13 26. Wolf,Christian   (3) - 41. Thomas,Wolfgang   (3) ½ - ½  
14 38. Schießl,Hanns   (3) - 27. Riccius,Michael   (3) 0 - 1  
15 30. Bernstein,Reiner   (3) - 45. Winkler,Martin   (3) 1 - 0  
16 21. Koch,Rico   (2½) - 40. Bär,Dietrich   (2½) 1 - 0  
17 25. Berger,Volkmar   (2½) - 33. Venske,Thomas   (2½) ½ - ½  
18 28. Gottschall,Ina   (2½) - 44. Herrmann,Matthia   (2½) 0 - 1  
19 23. Schöne,Thomas   (2) - 42. Reinig,Hans-Joac   (2) 1 - 0  
20 51. Looß,Damian   (2) - 29. Schomann,Michael   (2) + - -  
21 34. Werner,Helmut   (2) - 37. Koenig,Jürgen   (2) 0 - 1  
22 36. Hülle,Gunter   (2) - 50. Kuhl,Lothar   (1½) 1 - 0  
23 46. Kretzschmar,Gera   (1) - 47. Fitzner,Werner,D   (1) 1 - 0  
24 52. Fitzner,Hans   (1) - 48. Franke,Caroline   (1) 0 - 1  
25 49. Rinke,Heiko   (1) - 53. spielfrei   (0) + - -  

19. Radebeuler Schach-Open 2013

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde  (03.02.2013 / 09:00)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Vogel,Roven   2019 J Siebenlehner SV   6 0 1 6.0 28.5 189.5
2. Rösemann,Rainer FM 2272   SV Bannewitz   5 1 1 5.5 34.0 205.0
3. Urban,Konstantin   1874 J SK Heidenau   5 1 1 5.5 31.0 196.5
4. Schulte,Jürgen   2070   Großröhrsdorf   4 2 1 5.0 32.0 191.5
5. Glasewald,Stefan   1898 S Dresden-Striese   4 2 1 5.0 31.0 193.5
6. Proschmann,Tino   2023   Großröhrsdorf   4 2 1 5.0 30.0 200.0
7. Knaak,Joachim   2099 S Dresden-Leuben   5 0 2 5.0 30.0 189.0
8. Weidlich,Günter   2144 S Dresden-Leuben   4 1 2 4.5 31.5 198.0
9. Scholz,Robert   1844 J USV TU Dresden   4 1 2 4.5 28.0 183.0
10. Hoffmann,Uwe   1773   Chemie Radebeul   4 1 2 4.5 27.5 185.0
11. Mühlberg,Frank   1746   Chemie Radebeul   4 1 2 4.5 26.5 187.0
12. von Koslowski,Utz   1768 J TuS Coswig 1920   3 3 1 4.5 22.5 171.0
13. Haasner,Tom   1746   SV Lok Dresden   3 2 2 4.0 29.0 178.0
14. Wolf,Andreas   1950   ASP Hoyerswerda   2 4 1 4.0 27.5 178.0
15. Riccius,Michael   1581   Chemie Radebeul   3 2 2 4.0 26.5 179.0
16. Hoffmann,Steffen   1912   SK Fortuna Leip   3 2 2 4.0 26.0 176.5
17. Liebscher,Sebasti   1819 * TuS Coswig 1920   3 2 1 4.0 25.5 167.0
18. Bernstein,Reiner   1566   Chemie Radebeul   4 0 3 4.0 24.5 179.0
19. Schmidt,Hans-Gerd   1780 S TuS Coswig 1920   3 2 2 4.0 24.5 165.5
20. Petrak,Falk   1733   Potsdam Mitte   3 2 2 4.0 24.0 171.5
21. Förster,Jürgen   1634 S SV Lok Dresden   3 2 2 4.0 23.0 164.0
22. Kapahnke,Tilo   1340   Aufbau Chemnitz   3 1 3 3.5 25.5 159.0
23. Just,Joachim   1902 * SV Motor Zeitz   2 3 1 3.5 25.0 153.0
24. Gabriel,Rolf   1489 S Ottendorf-Okril   2 3 2 3.5 24.0 173.5
25. Wolf,Christian   1594   Chemie Radebeul   3 1 3 3.5 24.0 165.5
26. Kretzschmar,Arnd   1722 J USV Halle   3 1 3 3.5 23.5 157.5
27. Bernstein,Ralf   1420   Chemie Radebeul   3 1 3 3.5 22.5 164.5
28. Thomas,Wolfgang   1373 S Großröhrsdorf   3 1 3 3.5 21.5 166.0
29. Koch,Rico   1677   Grün-Weiß DD   3 1 3 3.5 21.5 158.5
30. Friedrich,Ekkehar   1648 * TuS Hartha   2 3 1 3.5 20.5 140.5
31. Herrmann,Matthias   1331   SV TUR Dresden   2 3 2 3.5 18.0 159.5
32. Schneider,Mathias   1565   Chemie Radebeul   2 2 3 3.0 26.0 167.5
33. Winkler,Martin   1298   Ottendorf-Okril   2 2 3 3.0 25.0 171.5
34. Schöne,Thomas   1635   Großröhrsdorf   3 0 4 3.0 24.5 156.0
35. Berger,Volkmar   1627 S KW Jänschwalde   1 4 2 3.0 23.5 170.5
36. Schießl,Hanns   1430 S ASP Hoyerswerda   3 0 4 3.0 23.5 157.0
37. Venske,Thomas   1515   TuS Coswig 1920   2 2 3 3.0 23.0 160.5
38. Wieland,Karsten   1531   Chemie Radebeul   2 2 3 3.0 22.5 166.0
39. Looß,Damian   969 J TuS Coswig 1920   3 0 4 3.0 20.5 152.0
40. Koenig,Jürgen   1470   Ottendorf-Okril   3 0 4 3.0 19.5 162.5
41. Hülle,Gunter   1476 S SG Turm Leipzig   2 2 3 3.0 18.5 153.5
42. Gottschall,Ina   1580 W USV TU Dresden   2 1 4 2.5 23.5 153.5
43. Bär,Dietrich   1389 S Großröhrsdorf   2 1 4 2.5 20.0 146.5
44. Schomann,Michael   1574   TSV Kücknitz 19   1 2 4 2.0 24.0 157.0
45. Werner,Helmut   1513 S Chemie Radebeul   1 2 4 2.0 21.5 151.5
46. Reinig,Hans-Joach   1347 S Senioren Dresde   1 2 3 2.0 19.0 125.5
47. Franke,Caroline   1138 W SV Grimma   2 0 5 2.0 16.0 135.0
48. Kretzschmar,Geral   1204   ohne Verein   2 0 5 2.0 15.5 142.5
49. Rinke,Heiko   1038   Dresden-Striese   2 0 4 2.0 11.5 110.0
50. Kuhl,Lothar   971 S TuS Coswig 1920   1 1 5 1.5 19.5 127.0
51. Fitzner,Werner,Dr   1159 S Eisenhüttenstad   0 2 5 1.0 20.0 141.0
52. Fitzner,Hans   892 S Chemie Radebeul   1 0 6 1.0 19.5 133.5


19. Radebeuler Open 2013

Siegerehrung


Sieger

Roven Vogel
Siebenlehner SV


Platz 2 Platz 3 Platz 4
Rainer Rösemann (FM)
VSV Bannewitz
 Konstantin Urban
SK Heidenau
 Jürgen Schulte
SC 1911 Großröhrsdorf

Bester Jugendlicher U 18
(9.)

Robert Scholz
USV TU Dresden

Bester Senior

Platz 1
(5.)
Platz 2
(7.)
Stefan Glasewald
SV Dresden-Striesen 1990
Joachim Knaak
SV Dresden-Leuben

Bester DWZ 1601 bis 1800
(10.)
Bester DWZ bis 1600
(15.)
Beste DWZ-Steigerung (inoffiziell)
(33.)
Uwe Hoffmann
BSV Chemie Radebeul
Michael Riccius
BSV Chemie Radebeul
Martin Winkler
SV Ottendorf-Okrilla


Sachpreise für weitere Plätze
 6.  8.  11. 12. 13.
  Leider 
kein
Bild
 
     
 Tino Proschmann
SC 1911 Großröhrsdorf
 Günter Weidlich
Dresden-Leuben
Frank Mühlberg
BSV Chemie Radebeul
Utz von Koslowski
TuS Coswig 1920
Tom Haasner
SV Lok Dresden



              

Wir bedanken uns für die freundliche Unterstützung bei der Großen Kreisstadt Radebeul, beim Schachhaus Mädler und dem TEEHAUS Radebeul GmbH.

Die Turnierleitung