Abteilungen > Schach > Archiv > 20. Schach Open 2014

Schachsportliches Jubiläum in Radebeul!

In der Zeit vom 13. - 16. Febr. 2014 wird zum nunmehr 20. Mal das  Radebeuler Open ausgetragen.


Das Turnier, das seit 12 Jahren unter der Schirmherrschaft des Radebeuler OB Bert Wendsche steht, wird von der BSV Chemie Radebeul veranstaltet, die mit diesem Jubiläum auf eine stolze schachsportliche Bilanz zurückblicken kann.

Mit jährlich etwa 50 Schachfreunden aus nah und fern, der wiederholten Teilnahme namhafter Meister des königlichen Spiels und des über zwei Jahrzehnte währenden Zuspruchs wird die Beliebtheit dieses nun schon traditionellen Turniers verdeutlicht.

So werden auch in diesem Jahr
 
  • mit dem Internationalen Meister Cliff Wichmann von der ESV Nickelhütte Aue, Sieger des 13. Radebeuler Schach-Open von 2007
  • mit Tino Proschmann von der SV Großröhrsdorf, Sieger des 16. Radebeuler Schach-Open von 2010
  • mit dem FIDE-Meister Rainer Rösemann von der SV Bannewitz, dem Zweitplatzierten des vorjährigen 19. Radebeuler Schach-Open und
  • mit dem Altmeister Günter Weidlich von der SV Dresden-Leuben, dem amtierenden Senioren-Landesmeister von Sachsen im Schnellschach

gute alte Bekannte am Turnier teilnehmen und um den Sieg oder um eine gute Platzierung ein ernstes Wort mitreden.


 
Von besonderem Interesse und großer schachsportlicher Brisanz aber wird die Teilnahme jugendlicher Schachspieler sein, allen voran
der Überraschungssieger von 2013 und mit 12 Jahren bisher jüngster Sieger des Radebeuler Schach-Open, Roven Vogel, von der SV Siebenlehn.
Als deutscher Meister in der Jugendklasse U12 nahm er im vorjährigen Jahr erstmals am Turnier teil und gewann überzeugend mit 6 Punkten aus 7 Partien.

Aber auch weitere jugendliche Spieler, so
  • Konstantin Urban von der SK Heidenau, der mit ebenfalls 12 Jahren beim vorjährigen Open den 3.Platz belegte
  • Robert Scholz von der USV TU Dresden
  • Julia Bui von der SV Dresden-Leuben, der aktuellen Deutschen Meisterin der U12 und
  • Selina Moses von der TuS Coswig, Teilnehmerin der Jugendweltmeisterschaft von 2013
werden das Teilnehmerfeld nicht nur kräftig auffrischen, sondern zugleich auch für manche Überraschungen sorgen.

    

Die Radebeuler Schachfreunde, allen voran der Lokalmatador Frank Mühlberg und der frischgebackene Vereinsmeister der BSV Chemie Radebeul, Uwe Hoffmann, werden es sehr schwer haben, einen Platz unter den Top Ten zu erreichen.

Letztlich aber zählt die Freude am Spiel, die Teilnahme an diesem Jubiläumsturnier und der faire und spannungsgeladene Wettstreit um den Turniersieg wie auch um den Sieg in den einzelnen Turnierwertungen.

Das Turnier, das am kommenden Donnerstag, den 13. Februar, 9 Uhr beginnt und vom OB Bert Wendsche mit dem 1.Zug am Spitzenbrett symbolisch eröffnet wird, findet im Vereinsgebäude der BSV Chemie Radebeul, Meißner Straße 48a (in der Gleisschleife Radebeul-Ost) statt.
Bis einschließlich Samstag werden täglich 2 Runden (Beginn jeweils 9 Uhr und 15 Uhr) gespielt. Am Sonntag, den 16. Februar, ebenfalls 9 Uhr beginnend, erfolgt die alles entscheidende Schlussrunde mit anschließender Siegerehrung.

Alle interessierten Schachfreunde sind als Zuschauer und stille Mitspieler herzlich eingeladen und können hautnah den Kampf auf den 64 Feldern miterleben.


Den Teilnehmern und den Organisatoren werden von hier aus gute und spannende Spiele und ein reibungsloser Turnierverlauf gewünscht.



Bericht geschrieben
von Frank Dubbert, BSV Chemie Radebeul,
am 6.Febr. 2014

20. Radebeuler Schach-Open 2014

13.02. bis 16.02.2014

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel NWZ Attr Verein/Ort Land
1. Wichmann,Cliff IM 2325   ESV Nickelhütte Aue GER
2. Natsidis,Christoph FM 2276   SV Bannewitz GER
3. Vogel,Roven   2247 J Siebenlehner SV GER
4. Rösemann,Rainer FM 2226   SV Bannewitz GER
5. Weidlich,Günter   2108 S SV Dresden-Leuben GER
6. Urban,Lars   2086 J SV Empor Erfurt GER
7. Lutz,Rene   2073   vereinslos GER
8. Andrä,Dirk   2039   vereinslos GER
9. Siggelkow,Axel   2015   BSV Chemie Radebeul GER
10. Knaak,Joachim   1999 S SV Dresden-Leuben GER
11. Urban,Konstantin   1994 J SK Heidenau GER
12. Proschmann,Tino   1985   SC 1911 Großröhrsdorf GER
13. Scholz,Robert   1956 J USV TU Dresden GER
14. Glasewald,Stefan   1926 S SV Dresden-Striesen 1990 GER
15. Hoffmann,Steffen   1890   SK Fortuna Leipzig e.V. GER
16. Liebscher,Sebastian   1877   TuS Coswig 1920 GER
17. Haasner,Tom   1855   SV Lok Dresden GER
18. Ehrhard,Axel   1817   Schachfr. Bischofswerda GER
19. Hofmann,Rares   1813 J TuS Coswig 1920 GER
20. Schmidt,Hans-Gerd   1804 S TuS Coswig 1920 GER
21. Renger,Niklas   1785 J SG Grün-Weiß Dresden GER
22. Müller,Andrè   1764   BSG Sebnitz GER
23. Mühlberg,Frank   1761   BSV Chemie Radebeul GER
24. Schöhl,Gerd   1754 S SV Dresden-Leuben GER
25. Moses,Selina   1743 J TuS Coswig 1920 GER
26. Bui,Hai Lam   1737 J SV Dresden-Leuben GER
27. Petrak,Falk   1716   Potsdamer SV Mitte e.V. GER
28. von Keyserlingk,Chanda   1669 W USV TU Dresden GER
29. Bernstein,Reiner   1612   BSV Chemie Radebeul GER
30. Schneider,Mathias,Dr.   1594   BSV Chemie Radebeul GER
31. Gabriel,Rolf   1586 S SV Ottendorf-Okrilla GER
32. Friedrich,Ekkehard   1585 S TuS Hartha GER
33. Riccius,Michael   1569   BSV Chemie Radebeul GER
34. Portsch,Claudius   1558 S BSV Chemie Radebeul GER
35. Förster,Jürgen   1550 S SV Lok Dresden GER
36. Venske,Thomas   1523   TuS Coswig 1920 GER
37. Schießl,Hanns   1508 S FVS ASP Hoyerswerda GER
38. Werner,Helmut   1487 S BSV Chemie Radebeul GER
39. Bernstein,Ralf   1437   BSV Chemie Radebeul GER
40. Kapahnke,Tilo   1434   vereinslos GER
41. Otto,Marc   1423   BSV Chemie Radebeul GER
42. Fahland,Maximilian   1409 J SK Heidenau GER
43. Herrmann,Matthias   1400   SV TuR Dresden e.V. Abt. Scha GER
44. Bui,Ngoc Han Julia   1391 J SV Dresden-Leuben GER
45. Reinig,Hans-Joachim   1370 S Seniorenclub Dresden GER
46. Bär,Dietrich   1333 S SC 1911 Großröhrsdorf GER
47. Meißner,Ulrich   1316 S SC 1911 Großröhrsdorf GER
48. Lutz,Ruben   1311 J USV TU Dresden GER
49. Kotschate,Tom   1297 J TuS Coswig 1920 GER
50. Lehne,Arwin Hugo   1296 J TuS Coswig 1920 GER
51. Petschel,Oliver   1269 J SV Freital GER
52. Weser,Dietmar   1248   SV Traktor Priestewitz GER
53. Fitzner,Werner,Dr.   1203 S BSG Stahl Eisenhüttenstadt e. GER
54. Rinke,Heiko   1109   SV Dresden-Striesen 1990 GER
55. Fitzner,Hans   1073 S BSV Chemie Radebeul GER
56. Schmidt,Maja   951 J VSC Plauen 1952 GER
57. Ader,Reinhardt     S BSV Chemie Radebeul GER
58. Raupach,Danny     J BSV Chemie Radebeul GER

20. Radebeuler Schach-Open 2014

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 30. Schneider,Mathias,D   () - 1. Wichmann,Cliff IM () 0 - 1
2 2. Natsidis,Christoph FM () - 31. Gabriel,Rolf   () 1 - 0
3 32. Friedrich,Ekkehard   () - 3. Vogel,Roven   () 0 - 1
4 4. Rösemann,Rainer FM () - 33. Riccius,Michael   () 1 - 0
5 34. Portsch,Claudius   () - 5. Weidlich,Günter   () 0 - 1
6 6. Urban,Lars   () - 35. Förster,Jürgen   () 1 - 0
7 36. Venske,Thomas   () - 7. Lutz,Rene   () 0 - 1
8 8. Andrä,Dirk   () - 37. Schießl,Hanns   () 1 - 0
9 38. Werner,Helmut   () - 9. Siggelkow,Axel   () 0 - 1
10 10. Knaak,Joachim   () - 39. Bernstein,Ralf   () 1 - 0
11 40. Kapahnke,Tilo   () - 11. Urban,Konstantin   () 0 - 1
12 12. Proschmann,Tino   () - 41. Otto,Marc   () 1 - 0
13 42. Fahland,Maximilian   () - 13. Scholz,Robert   () 0 - 1
14 14. Glasewald,Stefan   () - 43. Herrmann,Matthias   () 1 - 0
15 44. Bui,Ngoc Han Julia   () - 15. Hoffmann,Steffen   () 0 - 1
16 16. Liebscher,Sebastian   () - 45. Reinig,Hans-Joachim   () 1 - 0
17 46. Bär,Dietrich   () - 17. Haasner,Tom   () 0 - 1
18 18. Ehrhard,Axel   () - 47. Meißner,Ulrich   () 1 - 0
19 48. Lutz,Ruben   () - 19. Hofmann,Rares   () ½ - ½
20 20. Schmidt,Hans-Gerd   () - 49. Kotschate,Tom   () 1 - 0
21 50. Lehne,Arwin Hugo   () - 21. Renger,Niklas   () 0 - 1
22 22. Müller,Andrè   () - 51. Petschel,Oliver   () 1 - 0
23 52. Weser,Dietmar   () - 23. Mühlberg,Frank   () 0 - 1
24 24. Schöhl,Gerd   () - 53. Fitzner,Werner,Dr.   () 1 - 0
25 54. Rinke,Heiko   () - 25. Moses,Selina   () 0 - 1
26 26. Bui,Hai Lam   () - 55. Fitzner,Hans   () 1 - 0
27 56. Schmidt,Maja   () - 27. Petrak,Falk   () 0 - 1
28 28. von Keyserlingk,Cha   () - 57. Ader,Reinhardt   () 1 - 0
29 58. Raupach,Danny   () - 29. Bernstein,Reiner   () 0 - 1

20. Radebeuler Schach-Open 2014

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Wichmann,Cliff IM (1) - 16. Liebscher,Sebastian   (1) 1 - 0
2 15. Hoffmann,Steffen   (1) - 2. Natsidis,Christoph FM (1) ½ - ½
3 3. Vogel,Roven   (1) - 18. Ehrhard,Axel   (1) 1 - 0
4 17. Haasner,Tom   (1) - 4. Rösemann,Rainer FM (1) 0 - 1
5 5. Weidlich,Günter   (1) - 20. Schmidt,Hans-Gerd   (1) 1 - 0
6 21. Renger,Niklas   (1) - 6. Urban,Lars   (1) ½ - ½
7 7. Lutz,Rene   (1) - 22. Müller,Andrè   (1) 1 - 0
8 23. Mühlberg,Frank   (1) - 8. Andrä,Dirk   (1) 0 - 1
9 9. Siggelkow,Axel   (1) - 24. Schöhl,Gerd   (1) 1 - 0
10 25. Moses,Selina   (1) - 10. Knaak,Joachim   (1) 0 - 1
11 11. Urban,Konstantin   (1) - 26. Bui,Hai Lam   (1) 1 - 0
12 27. Petrak,Falk   (1) - 12. Proschmann,Tino   (1) 0 - 1
13 13. Scholz,Robert   (1) - 28. von Keyserlingk,Cha   (1) 1 - 0
14 29. Bernstein,Reiner   (1) - 14. Glasewald,Stefan   (1) 0 - 1
15 19. Hofmann,Rares   (½) - 30. Schneider,Mathias,D   (0) 1 - 0
16 31. Gabriel,Rolf   (0) - 48. Lutz,Ruben   (½) ½ - ½
17 45. Reinig,Hans-Joachim   (0) - 32. Friedrich,Ekkehard   (0) ½ - ½
18 33. Riccius,Michael   (0) - 46. Bär,Dietrich   (0) 0 - 1
19 47. Meißner,Ulrich   (0) - 34. Portsch,Claudius   (0) 1 - 0
20 35. Förster,Jürgen   (0) - 50. Lehne,Arwin Hugo   (0) 0 - 1
21 49. Kotschate,Tom   (0) - 36. Venske,Thomas   (0) 0 - 1
22 37. Schießl,Hanns   (0) - 52. Weser,Dietmar   (0) 1 - 0
23 51. Petschel,Oliver   (0) - 38. Werner,Helmut   (0) ½ - ½
24 39. Bernstein,Ralf   (0) - 54. Rinke,Heiko   (0) 1 - 0
25 53. Fitzner,Werner,Dr.   (0) - 40. Kapahnke,Tilo   (0) 0 - 1
26 41. Otto,Marc   (0) - 56. Schmidt,Maja   (0) 1 - 0
27 55. Fitzner,Hans   (0) - 42. Fahland,Maximilian   (0) 0 - 1
28 43. Herrmann,Matthias   (0) - 58. Raupach,Danny   (0) 1 - 0
29 57. Ader,Reinhardt   (0) - 44. Bui,Ngoc Han Julia   (0) 1 - 0

20. Radebeuler Schach-Open 2014

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 9. Siggelkow,Axel   (2) - 1. Wichmann,Cliff IM (2) 0 - 1
2 10. Knaak,Joachim   (2) - 3. Vogel,Roven   (2) 0 - 1
3 4. Rösemann,Rainer FM (2) - 11. Urban,Konstantin   (2) ½ - ½
4 12. Proschmann,Tino   (2) - 5. Weidlich,Günter   (2) 1 - 0
5 14. Glasewald,Stefan   (2) - 7. Lutz,Rene   (2) ½ - ½
6 8. Andrä,Dirk   (2) - 13. Scholz,Robert   (2) ½ - ½
7 2. Natsidis,Christoph FM (1½) - 19. Hofmann,Rares   (1½) 1 - 0
8 6. Urban,Lars   (1½) - 15. Hoffmann,Steffen   (1½) 1 - 0
9 16. Liebscher,Sebastian   (1) - 21. Renger,Niklas   (1½) 1 - 0
10 36. Venske,Thomas   (1) - 17. Haasner,Tom   (1) 0 - 1
11 18. Ehrhard,Axel   (1) - 37. Schießl,Hanns   (1) 1 - 0
12 20. Schmidt,Hans-Gerd   (1) - 39. Bernstein,Ralf   (1) 1 - 0
13 22. Müller,Andrè   (1) - 41. Otto,Marc   (1) 1 - 0
14 40. Kapahnke,Tilo   (1) - 23. Mühlberg,Frank   (1) 0 - 1
15 24. Schöhl,Gerd   (1) - 43. Herrmann,Matthias   (1) ½ - ½
16 42. Fahland,Maximilian   (1) - 25. Moses,Selina   (1) ½ - ½
17 26. Bui,Hai Lam   (1) - 57. Ader,Reinhardt   (1) 1 - 0
18 46. Bär,Dietrich   (1) - 27. Petrak,Falk   (1) ½ - ½
19 28. von Keyserlingk,Cha   (1) - 47. Meißner,Ulrich   (1) 1 - 0
20 48. Lutz,Ruben   (1) - 29. Bernstein,Reiner   (1) ½ - ½
21 50. Lehne,Arwin Hugo   (1) - 45. Reinig,Hans-Joachim   (½) 0 - 1
22 38. Werner,Helmut   (½) - 31. Gabriel,Rolf   (½) ½ - ½
23 32. Friedrich,Ekkehard   (½) - 51. Petschel,Oliver   (½) ½ - ½
24 30. Schneider,Mathias,D   (0) - 52. Weser,Dietmar   (0) 1 - 0
25 54. Rinke,Heiko   (0) - 33. Riccius,Michael   (0) 0 - 1
26 34. Portsch,Claudius   (0) - 53. Fitzner,Werner,Dr.   (0) 1 - 0
27 56. Schmidt,Maja   (0) - 35. Förster,Jürgen   (0) 0 - 1
28 44. Bui,Ngoc Han Julia   (0) - 55. Fitzner,Hans   (0) 1 - 0
29 58. Raupach,Danny   (0) - 49. Kotschate,Tom   (0) 1 - 0

20. Radebeuler Schach-Open 2014



Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Wichmann,Cliff IM (3) - 12. Proschmann,Tino   (3) 1 - 0
2 3. Vogel,Roven   (3) - 2. Natsidis,Christoph FM (2½) 1 - 0
3 13. Scholz,Robert   (2½) - 4. Rösemann,Rainer FM (2½) ½ - ½
4 11. Urban,Konstantin   (2½) - 6. Urban,Lars   (2½) ½ - ½
5 7. Lutz,Rene   (2½) - 8. Andrä,Dirk   (2½) 0 - 1
6 5. Weidlich,Günter   (2) - 14. Glasewald,Stefan   (2½) ½ - ½
7 20. Schmidt,Hans-Gerd   (2) - 9. Siggelkow,Axel   (2) ½ - ½
8 22. Müller,Andrè   (2) - 10. Knaak,Joachim   (2) 0 - 1
9 23. Mühlberg,Frank   (2) - 16. Liebscher,Sebastian   (2) 1 - 0
10 17. Haasner,Tom   (2) - 26. Bui,Hai Lam   (2) 1 - 0
11 28. von Keyserlingk,Cha   (2) - 18. Ehrhard,Axel   (2) 1 - 0
12 15. Hoffmann,Steffen   (1½) - 29. Bernstein,Reiner   (1½) 1 - 0
13 19. Hofmann,Rares   (1½) - 42. Fahland,Maximilian   (1½) 1 - 0
14 21. Renger,Niklas   (1½) - 43. Herrmann,Matthias   (1½) 1 - 0
15 45. Reinig,Hans-Joachim   (1½) - 24. Schöhl,Gerd   (1½) 0 - 1
16 25. Moses,Selina   (1½) - 46. Bär,Dietrich   (1½) 1 - 0
17 27. Petrak,Falk   (1½) - 48. Lutz,Ruben   (1½) 0 - 1
18 39. Bernstein,Ralf   (1) - 30. Schneider,Mathias,D   (1) 1 - 0
19 31. Gabriel,Rolf   (1) - 40. Kapahnke,Tilo   (1) 1 - 0
20 41. Otto,Marc   (1) - 32. Friedrich,Ekkehard   (1) ½ - ½
21 33. Riccius,Michael   (1) - 44. Bui,Ngoc Han Julia   (1) 1 - 0
22 51. Petschel,Oliver   (1) - 34. Portsch,Claudius   (1) ½ - ½
23 35. Förster,Jürgen   (1) - 58. Raupach,Danny   (1) 1 - 0
24 47. Meißner,Ulrich   (1) - 36. Venske,Thomas   (1) 0 - 1
25 37. Schießl,Hanns   (1) - 50. Lehne,Arwin Hugo   (1) 1 - 0
26 57. Ader,Reinhardt   (1) - 38. Werner,Helmut   (1) ½ - ½
27 49. Kotschate,Tom   (0) - 54. Rinke,Heiko   (0) 1 - 0
28 52. Weser,Dietmar   (0) - 55. Fitzner,Hans   (0) 1 - 0
29 53. Fitzner,Werner,Dr.   (0) - 56. Schmidt,Maja   (0) 1 - 0

20. Radebeuler Schach-Open 2014



Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 3. Vogel,Roven   (4) - 1. Wichmann,Cliff IM (4) ½ - ½
2 8. Andrä,Dirk   (3½) - 11. Urban,Konstantin   (3) ½ - ½
3 4. Rösemann,Rainer FM (3) - 23. Mühlberg,Frank   (3) 1 - 0
4 6. Urban,Lars   (3) - 17. Haasner,Tom   (3) 1 - 0
5 10. Knaak,Joachim   (3) - 28. von Keyserlingk,Cha   (3) 1 - 0
6 14. Glasewald,Stefan   (3) - 13. Scholz,Robert   (3) ½ - ½
7 12. Proschmann,Tino   (3) - 7. Lutz,Rene   (2½) ½ - ½
8 2. Natsidis,Christoph FM (2½) - 20. Schmidt,Hans-Gerd   (2½) 1 - 0
9 21. Renger,Niklas   (2½) - 5. Weidlich,Günter   (2½) 0 - 1
10 9. Siggelkow,Axel   (2½) - 25. Moses,Selina   (2½) ½ - ½
11 48. Lutz,Ruben   (2½) - 15. Hoffmann,Steffen   (2½) 0 - 1
12 24. Schöhl,Gerd   (2½) - 19. Hofmann,Rares   (2½) ½ - ½
13 16. Liebscher,Sebastian   (2) - 33. Riccius,Michael   (2) 1 - 0
14 18. Ehrhard,Axel   (2) - 35. Förster,Jürgen   (2) 1 - 0
15 36. Venske,Thomas   (2) - 22. Müller,Andrè   (2) 0 - 1
16 26. Bui,Hai Lam   (2) - 37. Schießl,Hanns   (2) 0 - 1
17 39. Bernstein,Ralf   (2) - 31. Gabriel,Rolf   (2) 1 - 0
18 42. Fahland,Maximilian   (1½) - 27. Petrak,Falk   (1½) 0 - 1
19 29. Bernstein,Reiner   (1½) - 51. Petschel,Oliver   (1½) ½ - ½
20 43. Herrmann,Matthias   (1½) - 32. Friedrich,Ekkehard   (1½) 0 - 1
21 34. Portsch,Claudius   (1½) - 57. Ader,Reinhardt   (1½) 1 - 0
22 38. Werner,Helmut   (1½) - 45. Reinig,Hans-Joachim   (1½) 1 - 0
23 46. Bär,Dietrich   (1½) - 41. Otto,Marc   (1½) 0 - 1
24 30. Schneider,Mathias,D   (1) - 49. Kotschate,Tom   (1) 1 - 0
25 40. Kapahnke,Tilo   (1) - 52. Weser,Dietmar   (1) 1 - 0
26 44. Bui,Ngoc Han Julia   (1) - 53. Fitzner,Werner,Dr.   (1) 1 - 0
27 50. Lehne,Arwin Hugo   (1) - 47. Meißner,Ulrich   (1) ½ - ½
28 58. Raupach,Danny   (1) - 54. Rinke,Heiko   (0) 0 - 1
29 55. Fitzner,Hans   (0) - 59. spielfrei   (0) + - -

20. Radebeuler Schach-Open 2014



Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Wichmann,Cliff IM (4½) - 4. Rösemann,Rainer FM (4) ½ - ½
2 6. Urban,Lars   (4) - 3. Vogel,Roven   (4½) ½ - ½
3 10. Knaak,Joachim   (4) - 8. Andrä,Dirk   (4) 1 - 0
4 5. Weidlich,Günter   (3½) - 2. Natsidis,Christoph FM (3½) ½ - ½
5 11. Urban,Konstantin   (3½) - 14. Glasewald,Stefan   (3½) ½ - ½
6 13. Scholz,Robert   (3½) - 12. Proschmann,Tino   (3½) 0 - 1
7 15. Hoffmann,Steffen   (3½) - 9. Siggelkow,Axel   (3) 0 - 1
8 7. Lutz,Rene   (3) - 24. Schöhl,Gerd   (3) ½ - ½
9 25. Moses,Selina   (3) - 16. Liebscher,Sebastian   (3) 0 - 1
10 17. Haasner,Tom   (3) - 28. von Keyserlingk,Cha   (3) 1 - 0
11 23. Mühlberg,Frank   (3) - 18. Ehrhard,Axel   (3) ½ - ½
12 19. Hofmann,Rares   (3) - 39. Bernstein,Ralf   (3) 1 - 0
13 37. Schießl,Hanns   (3) - 22. Müller,Andrè   (3) 0 - 1
14 20. Schmidt,Hans-Gerd   (2½) - 34. Portsch,Claudius   (2½) 1 - 0
15 41. Otto,Marc   (2½) - 21. Renger,Niklas   (2½) 0 - 1
16 27. Petrak,Falk   (2½) - 38. Werner,Helmut   (2½) ½ - ½
17 32. Friedrich,Ekkehard   (2½) - 48. Lutz,Ruben   (2½) ½ - ½
18 35. Förster,Jürgen   (2) - 26. Bui,Hai Lam   (2) ½ - ½
19 29. Bernstein,Reiner   (2) - 36. Venske,Thomas   (2) 1 - 0
20 51. Petschel,Oliver   (2) - 30. Schneider,Mathias,D   (2) 0 - 1
21 31. Gabriel,Rolf   (2) - 44. Bui,Ngoc Han Julia   (2) 1 - 0
22 33. Riccius,Michael   (2) - 40. Kapahnke,Tilo   (2) 1 - 0
23 47. Meißner,Ulrich   (1½) - 42. Fahland,Maximilian   (1½) 0 - 1
24 43. Herrmann,Matthias   (1½) - 50. Lehne,Arwin Hugo   (1½) ½ - ½
25 45. Reinig,Hans-Joachim   (1½) - 46. Bär,Dietrich   (1½) ½ - ½
26 57. Ader,Reinhardt   (1½) - 49. Kotschate,Tom   (1) ½ - ½
27 52. Weser,Dietmar   (1) - 58. Raupach,Danny   (1) ½ - ½
28 55. Fitzner,Hans   (1) - 53. Fitzner,Werner,Dr.   (1) 0 - 1
29 54. Rinke,Heiko   (1) - 59. spielfrei   (0) + - -

20. Radebeuler Schach-Open 2014




Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Wichmann,Cliff IM (5) - 10. Knaak,Joachim   (5) 1 - 0
2 12. Proschmann,Tino   (4½) - 3. Vogel,Roven   (5) 1 - 0
3 4. Rösemann,Rainer FM (4½) - 6. Urban,Lars   (4½) 1 - 0
4 2. Natsidis,Christoph FM (4) - 14. Glasewald,Stefan   (4) 1 - 0
5 16. Liebscher,Sebastian   (4) - 5. Weidlich,Günter   (4) ½ - ½
6 8. Andrä,Dirk   (4) - 17. Haasner,Tom   (4) 1 - 0
7 9. Siggelkow,Axel   (4) - 19. Hofmann,Rares   (4) ½ - ½
8 22. Müller,Andrè   (4) - 11. Urban,Konstantin   (4) ½ - ½
9 21. Renger,Niklas   (3½) - 7. Lutz,Rene   (3½) ½ - ½
10 23. Mühlberg,Frank   (3½) - 13. Scholz,Robert   (3½) 0 - 1
11 24. Schöhl,Gerd   (3½) - 15. Hoffmann,Steffen   (3½) ½ - ½
12 18. Ehrhard,Axel   (3½) - 20. Schmidt,Hans-Gerd   (3½) 1 - 0
13 48. Lutz,Ruben   (3) - 25. Moses,Selina   (3) 0 - 1
14 39. Bernstein,Ralf   (3) - 27. Petrak,Falk   (3) 0 - 1
15 28. von Keyserlingk,Cha   (3) - 32. Friedrich,Ekkehard   (3) 0 - 1
16 38. Werner,Helmut   (3) - 29. Bernstein,Reiner   (3) 0 - 1
17 30. Schneider,Mathias,D   (3) - 33. Riccius,Michael   (3) 1 - 0
18 37. Schießl,Hanns   (3) - 31. Gabriel,Rolf   (3) 0 - 1
19 26. Bui,Hai Lam   (2½) - 41. Otto,Marc   (2½) 0 - 1
20 34. Portsch,Claudius   (2½) - 35. Förster,Jürgen   (2½) 0 - 1
21 42. Fahland,Maximilian   (2½) - 36. Venske,Thomas   (2) ½ - ½
22 40. Kapahnke,Tilo   (2) - 50. Lehne,Arwin Hugo   (2) 0 - 1
23 53. Fitzner,Werner,Dr.   (2) - 43. Herrmann,Matthias   (2) ½ - ½
24 44. Bui,Ngoc Han Julia   (2) - 51. Petschel,Oliver   (2) ½ - ½
25 54. Rinke,Heiko   (2) - 45. Reinig,Hans-Joachim   (2) ½ - ½
26 46. Bär,Dietrich   (2) - 57. Ader,Reinhardt   (2) 0 - 1
27 58. Raupach,Danny   (1½) - 47. Meißner,Ulrich   (1½) ½ - ½
28 49. Kotschate,Tom   (1½) - 55. Fitzner,Hans   (1) ½ - ½
29 52. Weser,Dietmar   (1½) - 59. spielfrei   (0) + - -

20. Radebeuler Schach-Open 2014

weitere Ranglisten :   <Senioren> -- <Junioren U18> -- <Junioren U14> --<DWZ 1600-1799> -- <DWZ 1400-1599> -- <DWZ <1400>

Endstand Rangliste
Rang Teilnehmer Tite NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Wichmann,Cliff IM 2325   ESV Nickelhütte Aue 5 2 0 6.0 34.0 206.0
2. Proschmann,Tino   1985   SC 1911 Großröhrsdorf 5 1 1 5.5 31.5 201.5
3. Rösemann,Rainer FM 2226   SV Bannewitz 4 3 0 5.5 30.0 197.5
4. Vogel,Roven   2247 J Siebenlehner SV 4 2 1 5.0 34.5 201.5
5. Knaak,Joachim   1999 S SV Dresden-Leuben 5 0 2 5.0 30.5 200.0
6. Natsidis,Christoph FM 2276   SV Bannewitz 4 2 1 5.0 29.5 194.0
7. Andrä,Dirk   2039   vereinslos 4 2 1 5.0 28.5 196.0
8. Urban,Lars   2086 J SV Empor Erfurt 3 3 1 4.5 30.5 192.0
9. Scholz,Robert   1956 J USV TU Dresden 3 3 1 4.5 29.5 196.5
10. Weidlich,Günter   2108 S SV Dresden-Leuben 3 3 1 4.5 29.0 191.5
11. Siggelkow,Axel   2015   BSV Chemie Radebeul 3 3 1 4.5 29.0 187.0
12. Urban,Konstantin   1994 J SK Heidenau 2 5 0 4.5 28.0 188.0
13. Liebscher,Sebastian   1877   TuS Coswig 1920 4 1 2 4.5 27.5 186.5
14. Hofmann,Rares   1813 J TuS Coswig 1920 3 3 1 4.5 26.5 184.0
15. Müller,Andrè   1764   BSG Sebnitz 4 1 2 4.5 25.0 185.5
16. Ehrhard,Axel   1817   Schachfr. Bischofswerda 4 1 2 4.5 23.5 182.0
17. Lutz,Rene   2073   vereinslos 2 4 1 4.0 29.5 188.5
18. Glasewald,Stefan   1926 S SV Dresden-Striesen 1990 2 4 1 4.0 29.0 190.0
19. Hoffmann,Steffen   1890   SK Fortuna Leipzig e.V. 3 2 2 4.0 27.5 183.0
20. Renger,Niklas   1785 J SG Grün-Weiß Dresden 3 2 2 4.0 26.5 183.5
21. Haasner,Tom   1855   SV Lok Dresden 4 0 3 4.0 25.0 186.0
22. Schöhl,Gerd   1754 S SV Dresden-Leuben 2 4 1 4.0 24.5 174.5
23. Moses,Selina   1743 J TuS Coswig 1920 3 2 2 4.0 24.0 180.0
24. Schneider,Mathias,Dr.   1594   BSV Chemie Radebeul 4 0 3 4.0 23.0 169.5
25. Friedrich,Ekkehard   1585 S TuS Hartha 2 4 1 4.0 22.0 184.5
26. Gabriel,Rolf   1586 S SV Ottendorf-Okrilla 3 2 2 4.0 21.5 177.5
27. Petrak,Falk   1716   Potsdamer SV Mitte e.V. 3 2 2 4.0 21.0 176.0
28. Bernstein,Reiner   1612   BSV Chemie Radebeul 3 2 2 4.0 21.0 175.5
29. Mühlberg,Frank   1761   BSV Chemie Radebeul 3 1 3 3.5 28.0 178.5
30. Schmidt,Hans-Gerd   1804 S TuS Coswig 1920 3 1 3 3.5 26.0 177.5
31. Otto,Marc   1423   BSV Chemie Radebeul 3 1 3 3.5 24.0 169.5
32. Förster,Jürgen   1550 S SV Lok Dresden 3 1 3 3.5 20.5 153.5
33. Lutz,Ruben   1311 J USV TU Dresden 1 4 2 3.0 28.5 163.5
34. von Keyserlingk,Chand   1669 W USV TU Dresden 3 0 4 3.0 27.0 168.5
35. Bernstein,Ralf   1437   BSV Chemie Radebeul 3 0 4 3.0 27.0 166.5
36. Schießl,Hanns   1508 S FVS ASP Hoyerswerda 3 0 4 3.0 25.5 157.5
37. Werner,Helmut   1487 S BSV Chemie Radebeul 1 4 2 3.0 24.5 157.0
38. Riccius,Michael   1569   BSV Chemie Radebeul 3 0 4 3.0 22.5 165.0
39. Fahland,Maximilian   1409 J SK Heidenau 2 2 3 3.0 22.5 160.5
40. Lehne,Arwin Hugo   1296 J TuS Coswig 1920 2 2 3 3.0 19.5 161.5
41. Ader,Reinhardt     S BSV Chemie Radebeul 2 2 3 3.0 17.5 157.5
42. Petschel,Oliver   1269 J SV Freital 0 5 2 2.5 24.5 157.0
43. Venske,Thomas   1523   TuS Coswig 1920 2 1 4 2.5 23.5 161.5
44. Herrmann,Matthias   1400   SV TuR Dresden e.V. Abt. Scha 1 3 3 2.5 23.5 155.5
45. Reinig,Hans-Joachim   1370 S Seniorenclub Dresden 1 3 3 2.5 22.5 160.0
46. Bui,Hai Lam   1737 J SV Dresden-Leuben 2 1 4 2.5 22.5 156.0
47. Portsch,Claudius   1558 S BSV Chemie Radebeul 2 1 4 2.5 21.5 154.0
48. Bui,Ngoc Han Julia   1391 J SV Dresden-Leuben 2 1 4 2.5 20.0 145.0
49. Rinke,Heiko   1109   SV Dresden-Striesen 1990 2 1 4 2.5 18.0 149.5
50. Weser,Dietmar   1248   SV Traktor Priestewitz 2 1 4 2.5 17.0 150.0
51. Fitzner,Werner,Dr.   1203 S BSG Stahl Eisenhüttenstadt e. 2 1 4 2.5 16.0 145.5
52. Bär,Dietrich   1333 S SC 1911 Großröhrsdorf 1 2 4 2.0 24.0 156.5
53. Kapahnke,Tilo   1434   vereinslos 2 0 5 2.0 22.5 152.5
54. Meißner,Ulrich   1316 S SC 1911 Großröhrsdorf 1 2 4 2.0 20.5 155.5
55. Kotschate,Tom   1297 J TuS Coswig 1920 1 2 4 2.0 18.0 141.5
56. Raupach,Danny     J BSV Chemie Radebeul 1 2 4 2.0 18.0 138.5
57. Fitzner,Hans   1073 S BSV Chemie Radebeul 1 1 5 1.5 15.5 133.5
58. Schmidt,Maja   951 * VSC Plauen 1952 0 0 4 0.0 18.0 81.5

20. Radebeuler Schach-Open 2014

Rangliste Senioren
Rang Teilnehmer Tite NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Knaak,Joachim   1999 S SV Dresden-Leuben 5 0 2 5.0 30.5 200.0
2. Weidlich,Günter   2108 S SV Dresden-Leuben 3 3 1 4.5 29.0 191.5
3. Glasewald,Stefan   1926 S SV Dresden-Striesen 1990 2 4 1 4.0 29.0 190.0
4. Schöhl,Gerd   1754 S SV Dresden-Leuben 2 4 1 4.0 24.5 174.5
4. Friedrich,Ekkehard   1585 S TuS Hartha 2 4 1 4.0 22.0 184.5
6. Gabriel,Rolf   1586 S SV Ottendorf-Okrilla 3 2 2 4.0 21.5 177.5
7. Schmidt,Hans-Gerd   1804 S TuS Coswig 1920 3 1 3 3.5 26.0 177.5
8. Förster,Jürgen   1550 S SV Lok Dresden 3 1 3 3.5 20.5 153.5
9. Schießl,Hanns   1508 S FVS ASP Hoyerswerda 3 0 4 3.0 25.5 157.5
10. Werner,Helmut   1487 S BSV Chemie Radebeul 1 4 2 3.0 24.5 157.0
11. Ader,Reinhardt     S BSV Chemie Radebeul 2 2 3 3.0 17.5 157.5
12. Reinig,Hans-Joachim   1370 S Seniorenclub Dresden 1 3 3 2.5 22.5 160.0
13. Portsch,Claudius   1558 S BSV Chemie Radebeul 2 1 4 2.5 21.5 154.0
14. Fitzner,Werner,Dr.   1203 S BSG Stahl Eisenhüttenstadt e. 2 1 4 2.5 16.0 145.5
15. Bär,Dietrich   1333 S SC 1911 Großröhrsdorf 1 2 4 2.0 24.0 156.5
16. Meißner,Ulrich   1316 S SC 1911 Großröhrsdorf 1 2 4 2.0 20.5 155.5
17. Fitzner,Hans   1073 S BSV Chemie Radebeul 1 1 5 1.5 15.5 133.5

20. Radebeuler Schach-Open 2014

Rangliste Junioren U18
Rang Teilnehmer Tite NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Vogel,Roven   2247 J Siebenlehner SV 4 2 1 5.0 34.5 201.5
2. Urban,Lars   2086 J SV Empor Erfurt 3 3 1 4.5 30.5 192.0
3. Scholz,Robert   1956 J USV TU Dresden 3 3 1 4.5 29.5 196.5
4. Urban,Konstantin   1994 J SK Heidenau 2 5 0 4.5 28.0 188.0
5. Hofmann,Rares   1813 J TuS Coswig 1920 3 3 1 4.5 26.5 184.0
6. Renger,Niklas   1785 J SG Grün-Weiß Dresden 3 2 2 4.0 26.5 183.5
7. Moses,Selina   1743 J TuS Coswig 1920 3 2 2 4.0 24.0 180.0
8. Lutz,Ruben   1311 J USV TU Dresden 1 4 2 3.0 28.5 163.5
9. Fahland,Maximilian   1409 J SK Heidenau 2 2 3 3.0 22.5 160.5
10. Lehne,Arwin Hugo   1296 J TuS Coswig 1920 2 2 3 3.0 19.5 161.5
11. Petschel,Oliver   1269 J SV Freital 0 5 2 2.5 24.5 157.0
12. Bui,Hai Lam   1737 J SV Dresden-Leuben 2 1 4 2.5 22.5 156.0
13. Bui,Ngoc Han Julia   1391 J SV Dresden-Leuben 2 1 4 2.5 20.0 145.0
14. Kotschate,Tom   1297 J TuS Coswig 1920 1 2 4 2.0 18.0 141.5
15. Raupach,Danny     J BSV Chemie Radebeul 1 2 4 2.0 18.0 138.5
16. Schmidt,Maja   951 * VSC Plauen 1952 0 0 4 0.0 18.0 81.5

20. Radebeuler Schach-Open 2014

Rangliste Junioren U14
Rang Teilnehmer Tite NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Vogel,Roven   2247 J Siebenlehner SV 4 2 1 5.0 34.5 201.5
2. Urban,Konstantin   1994 J SK Heidenau 2 5 0 4.5 28.0 188.0
3. Hofmann,Rares   1813 J TuS Coswig 1920 3 3 1 4.5 26.5 184.0
4. Renger,Niklas   1785 J SG Grün-Weiß Dresden 3 2 2 4.0 26.5 183.5
5. Moses,Selina   1743 J TuS Coswig 1920 3 2 2 4.0 24.0 180.0
6. Lutz,Ruben   1311 J USV TU Dresden 1 4 2 3.0 28.5 163.5
7. Lehne,Arwin Hugo   1296 J TuS Coswig 1920 2 2 3 3.0 19.5 161.5
8. Bui,Hai Lam   1737 J SV Dresden-Leuben 2 1 4 2.5 22.5 156.0
9. Bui,Ngoc Han Julia   1391 J SV Dresden-Leuben 2 1 4 2.5 20.0 145.0
10. Raupach,Danny     J BSV Chemie Radebeul 1 2 4 2.0 18.0 138.5
11. Schmidt,Maja   951 * VSC Plauen 1952 0 0 4 0.0 18.0 81.5

20. Radebeuler Schach-Open 2014

Rangliste DWZ Gruppe von 1600 - 1799
Rang Teilnehmer Tite NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Müller,Andrè   1764   BSG Sebnitz 4 1 2 4.5 25.0 185.5
2. Renger,Niklas   1785 J SG Grün-Weiß Dresden 3 2 2 4.0 26.5 183.5
3. Schöhl,Gerd   1754 S SV Dresden-Leuben 2 4 1 4.0 24.5 174.5
4. Moses,Selina   1743 J TuS Coswig 1920 3 2 2 4.0 24.0 180.0
5. Petrak,Falk   1716   Potsdamer SV Mitte e.V. 3 2 2 4.0 21.0 176.0
6. Bernstein,Reiner   1612   BSV Chemie Radebeul 3 2 2 4.0 21.0 175.5
7. Mühlberg,Frank   1761   BSV Chemie Radebeul 3 1 3 3.5 28.0 178.5
8. von Keyserlingk,Chand   1669 W USV TU Dresden 3 0 4 3.0 27.0 168.5
9. Bui,Hai Lam   1737 J SV Dresden-Leuben 2 1 4 2.5 22.5 156.0

20. Radebeuler Schach-Open 2014

Rangliste DWZ Gruppe von 1400 - 1599
Rang Teilnehmer Tite NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schneider,Mathias,Dr.   1594   BSV Chemie Radebeul 4 0 3 4.0 23.0 169.5
2. Friedrich,Ekkehard   1585 S TuS Hartha 2 4 1 4.0 22.0 184.5
3. Gabriel,Rolf   1586 S SV Ottendorf-Okrilla 3 2 2 4.0 21.5 177.5
4. Otto,Marc   1423   BSV Chemie Radebeul 3 1 3 3.5 24.0 169.5
5. Förster,Jürgen   1550 S SV Lok Dresden 3 1 3 3.5 20.5 153.5
6. Bernstein,Ralf   1437   BSV Chemie Radebeul 3 0 4 3.0 27.0 166.5
7. Schießl,Hanns   1508 S FVS ASP Hoyerswerda 3 0 4 3.0 25.5 157.5
8. Werner,Helmut   1487 S BSV Chemie Radebeul 1 4 2 3.0 24.5 157.0
9. Riccius,Michael   1569   BSV Chemie Radebeul 3 0 4 3.0 22.5 165.0
10. Fahland,Maximilian   1409 J SK Heidenau 2 2 3 3.0 22.5 160.5
11. Venske,Thomas   1523   TuS Coswig 1920 2 1 4 2.5 23.5 161.5
12. Herrmann,Matthias   1400   SV TuR Dresden e.V. Abt. Scha 1 3 3 2.5 23.5 155.5
13. Portsch,Claudius   1558 S BSV Chemie Radebeul 2 1 4 2.5 21.5 154.0
14. Kapahnke,Tilo   1434   vereinslos 2 0 5 2.0 22.5 152.5

20. Radebeuler Schach-Open 2014

Rangliste DWZ Gruppe Bester <1400
Rang Teilnehmer Tite NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Lutz,Ruben   1311 J USV TU Dresden 1 4 2 3.0 28.5 163.5
2. Lehne,Arwin Hugo   1296 J TuS Coswig 1920 2 2 3 3.0 19.5 161.5
3. Ader,Reinhardt     S BSV Chemie Radebeul 2 2 3 3.0 17.5 157.5
4. Petschel,Oliver   1269 J SV Freital 0 5 2 2.5 24.5 157.0
5. Reinig,Hans-Joachim   1370 S Seniorenclub Dresden 1 3 3 2.5 22.5 160.0
6. Bui,Ngoc Han Julia   1391 J SV Dresden-Leuben 2 1 4 2.5 20.0 145.0
7. Rinke,Heiko   1109   SV Dresden-Striesen 1990 2 1 4 2.5 18.0 149.5
8. Weser,Dietmar   1248   SV Traktor Priestewitz 2 1 4 2.5 17.0 150.0
9. Fitzner,Werner,Dr.   1203 S BSG Stahl Eisenhüttenstadt e. 2 1 4 2.5 16.0 145.5
10. Bär,Dietrich   1333 S SC 1911 Großröhrsdorf 1 2 4 2.0 24.0 156.5
11. Meißner,Ulrich   1316 S SC 1911 Großröhrsdorf 1 2 4 2.0 20.5 155.5
12. Kotschate,Tom   1297 J TuS Coswig 1920 1 2 4 2.0 18.0 141.5
13. Raupach,Danny     J BSV Chemie Radebeul 1 2 4 2.0 18.0 138.5
14. Fitzner,Hans   1073 S BSV Chemie Radebeul 1 1 5 1.5 15.5 133.5
15. Schmidt,Maja   951 * VSC Plauen 1952 0 0 4 0.0 18.0 81.5



20. Radebeuler Open 2014

Siegerehrung


Sieger

Cliff Wichmann (IM)
ESV Nickelhütte Aue


Platz 2 Platz 3 Platz 4
Tino Proschmann
SC 1911 Großröhrsdorf
Rainer Rösemann (FM)
SV Bannewitz
 Roven Vogel
Siebenlehner SV


Platz 6
Platz 7 Platz 9 Platz 10
Christoph Natsidis
SV Bannewitz
Dirk Andrä
vereinslos
Robert Scholz
USV TU Dresden
Günter Weidlich
SV Dresden-Leuben

Beste weibliche Teilnehmerin
(23.)

Selina Moses
TuS Coswig 1920

Bester Senior
(5.)
Bester U18
(8.)
Bester U14
(12.)
Joachim Knaak
SV Dresden-Leuben
Lars Urban
SV Empor Erfurt
Konstantin Urban
SK Heidenau

Bester DWZ 1600 bis 1800
(15.)
Bester DWZ 1400 bis 1600
(24.)
Bester DWZ bis 1400
(33.)
Beste DWZ-Steigerung (inoffiziell)
(42.)
 
André Müller
BSG Sebnitz
Dr. Mathias Schneider
BSV Chemie Radebeul
Ruben Lutz
USV TU Dresden
Oliver Peschel
SV Freital


Turnierschiedsrichter

Sven Baumgarten
Internationaler Schiedsrichter





                

Wir bedanken uns für die freundliche Unterstützung bei der Großen Kreisstadt Radebeul, beim Schachhaus Mädler und dem TEEHAUS Radebeul GmbH, dem KSB Meißen, dem Getränkemarkt Gärtner (Inh. Dirk Hackeschmidt).

Die Turnierleitung